Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Перспективы IT-образования в Чувашии обсудили на заседании Высшего экономического совета

Перспективы IT-образования в Чувашии обсудили на заседании Высшего экономического совета

На заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики рассмотрели вопрос подготовки IT-кадров для обеспечения потребностей региона.

Для улучшения качества IT-образования в республике сделано немало: в Чувашии функционируют 5 площадок «Яндекс. Лицея», три IT-куба, запущен образовательный проект «IT-ENERGY» с «ЭКРА», создана «ИТ Академия» на базе компании «Кейсистемс». 7 студентов имеют целевые контракты с компаниями «Кейсистемс» и «Исерв».

Кадровый вопрос все же остается острым. Нехватка специалистов ощущается во всех отраслевых компаниях Чувашии. 

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что растущие потребности в современных кадрах нужно закрывать максимально быстро, и рекомендовал Минобразования Чувашии совместно с Минцифры республики найти возможность увеличения квоты целевого приема по ИТ-направлениям на программы высшего и среднего профессионального образования.

«Дефицит IT-кадров необходимо рассматривать уже со школьной скамьи, а затем и в вузе. Имея возможности дать достойную заработную плату квалифицированному сотруднику, компании такового необходимо для начала найти, а в нашем случае – воспитать», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. 

Она предложила создать профильные ИТ-классы в рамках проекта УПК-21. Министр сообщила, что в настоящее время 36 школ республики готовы присоединиться к проекту. 

Повышение престижности ведущего регионального вуза, популяризация средне-специальных профессий в колледже и взаимодействие с ведущими ИТ-компаниями Чувашской Республики станут следующим шагом на пути к улучшению качества IT-образования, резюмировала руководитель регионального Минцифры.

«Для решения проблемы оттока специалистов в другие регионы мы разработали механизм карьерных контрактов, которые гарантируют специалистам достойную оплату труда и получение качественного образования за счет стажировки на наших предприятиях во время обучения в вузе», - подчеркнул на заседании председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман.

Опытом эффективной подготовки IT-специалистов поделился директор компании «iSpring» Юрий Усков. Разработчик для онлайн-обучения функционирует в Йошкар-Оле . Юрий Усков рассказал о моделях работы компании, которые могут быть применимы в Чувашии.

«Результаты здесь достигаются не быстро, «iSpring» - это свыше 20 лет работы. То, что мы имеем в Йошкар-Оле, началось давно, с 70-х годов. Мы знаем, как правильно подготовить специалистов, что позволит студентам уже после первых курсов стать востребованными на рынке труда. Карьера в области информационных технологий – лучший выбор для ребят на ближайшие 50 лет. Будем рады сотрудничать и делиться опытом с Чувашией», - указал он.

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков подытожил: «Необходимо организовать системную работу, чтобы кадровый потенциал в цифровой сфере стал одним из ведущих в системе образования, чтобы обеспечивать кадрами инфраструктуры, предприятия не только республики, но и страны в целом. Заделы есть. Двигаться в этом направлении надо».



19 марта 2022
10:05
Поделиться