Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Журналистам Чувашии рассказали о порядке получения QR-кода при наличии антител к COVID-19

Журналистам Чувашии рассказали о порядке получения QR-кода при наличии антител к COVID-19

21 февраля в Доме Правительства состоялся брифинг, посвященный введению в Чувашии COVID-сертификатов при наличии антител. На вопросы представителей республиканских СМИ отвечали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина и первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Минцифры России совместно с Минздравом России запустило новый сервис на Едином портале госуслуг. Теперь граждане могут получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19.

«С сегодняшнего дня на уровне всех регионов страны запущен новый сервис для получения COVID-сертификатов при наличии антител. Для получения сертификата необходимо сдать анализ в аккредитованной лаборатории, либо в поликлинике по месту жительства. Результат теста в течении 3 дней появится на Едином портале госуслуг. Если результат теста на наличие антител к COVID-19 положительный, то гражданину нужно будет нажать на кнопку «Сформировать сертификат». Всё достаточно просто, легко и удобно», – рассказала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Корреспондент ГТРК «Чувашия» Ирина Николаева задала вопрос о стоимости анализа на антитела для получения QR-кода. Заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов рассказал, что на сегодняшний день в государственных лабораториях установлена единая цена – 311 рублей, без учёта услуги забора крови - она оплачивается отдельно и варьируется от 20 до 50 рублей.

Алексей Кизилов сообщил, что сдать анализы можно в 16 аккредитованных лабораториях. Также для удобства пациентов предусмотрена услуга по забору биоматериала в поликлиниках по месту жительства.

Журналистов интересовал вопрос о сроках действия QR-кода по антителам. Как пояснил Алексей Кизилов, срок действия сертификата на основании положительного теста на иммуноглобулин G составляет шесть месяцев с момента получения результатов анализа. Он выдается только тем гражданам, которые раньше не получали сертификаты вакцинированных и переболевших.

В завершении брифинга Кристина Майнина порекомендовала жителям Чувашии проверять в личном кабинете на Едином портале госуслуг корректность паспортных данных и данных СНИЛС: «Если данные будут разниться, то результат может не дойти до личного кабинета гражданина на портале госуслуг», – пояснила министр.