Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина: использование отечественного софта - залог информационной безопасности

Кристина Майнина: использование отечественного софта - залог информационной безопасности

Минцифры России совместно с Российским фондом развития информационных технологий запустили цикл вебинаров на тему эффективности внедрения отечественных ИТ-продуктов в бизнес. Спикерами информационных онлайн-сессий выступают представители компаний-разработчиков программного обеспечения.

 Напомним, что в этом году продолжается реализация программы государственной поддержки малых и средних предприятий. Реализуемые меры поддержки позволяют субъектам МСП приобрести более 100 облачных ИТ-решений российских разработчиков программного обеспечения с 50% скидкой.

На вебинарах спикеры и эксперты ИТ-компаний рассказывают об использовании программного обеспечения, возможностях облачных ИТ-решений в сферах торговли, общественного питания, мультимедиа, видео-аналитики, оптики и др.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина сообщает, что переход предпринимателей на отечественный софт обусловлен не только поддержкой российских разработчиков программного обеспечения. «Использование отечественного софта - залог информационной безопасности. К тому же, облачное ПО можно использовать в разных отраслях экономики. К примеру, на сегодняшний день в Чувашии наибольшим спросом пользуется программное обеспечение в сфере торговли – 78 % проданных лицензий. Убеждена, что спрос на отечественное программное обеспечение благодаря государственной поддержке будет только расти», — пояснила она.

Программа поддержки реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Подробная информация о вебинарах, а также ссылки для регистрации и подключения, записи мероприятий доступны на официальном сайте РФРИТ.