Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина комментирует Послание Главы республики Олега Николаева

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина комментирует Послание Главы республики Олега Николаева

В своем Послании Государственному Совету республики на 2022 год Глава Чувашии Олег Николаев озвучил целый ряд поручений, исполнение которых призвано повысить качество жизни граждан в регионе. Своими впечатлениями от главного программного документа Чувашии поделилась министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

«Я лично поражена тем масштабом, который озвучен Главой Чувашии Олегом Николаевым в Послании Госсовету республики. Мне кажется, он затронул все сферы жизнедеятельности. Я, как простой житель Чебоксар, услышала ответы на все свои вопросы. А вопросы у наших жителей простые, касаются ежедневных, порой даже сиюминутных потребностей: в благоустроенном дворе, в комфортном общественном транспорте, в уборке территорий от снега и т.д.

Что касается моей профессиональной деятельности, то Олег Алексеевич ставит перед нами весьма амбициозные задачи. Во-первых, до 2024 года обеспечить доступом в сеть Интернет всю республику. Совместно с операторами связи мы уже ведем работу в этом направлении. Доступом в сеть Интернет сегодня обеспечены более 1500 населенных пунктов Чувашии. Благодаря участию республики во втором этапе федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» уже в этом году станет возможным провести Интернет еще в 28 населенных пунктов с численностью населения более 100 человек. 

Вторая задача, которую необходимо будет решить, - это цифровизация отраслей экономики и претворение в жизнь всех тех проектов, которые мы задумали в рамках стратегии цифровой трансформации. Не могу не согласиться с Олегом Алексеевичем, который отметил, что «цифровая трансформация имеет серьезное значение для повышения уровня государственного управления, экономического потенциала Чувашской Республики, привлечения дополнительных инвестиций в регион, создания новых высокопроизводительных рабочих мест, развития социальной сферы». Это безусловно очень масштабное направление, охватывающее всех и каждого. Но если нам удастся воплотить в реальность все идеи и начинания, то улучшения не останутся незамеченными, их почувствует на себе каждый житель нашей республики. Ведь комфортное, безопасное, быстрое взаимодействие человека и государства, человека и бизнеса – залог благополучия».



28 января 2022
15:59
Поделиться