Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии подведены итоги цифровой трансформации отраслей за 2021 год

В Чувашии подведены итоги цифровой трансформации отраслей за 2021 год

Подведению итогов цифровой трансформации отраслей экономики Чувашской Республики за 2021 год, а также планам на будущее было посвящено рабочее совещание, прошедшее 28 декабря под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова. В мероприятии приняли участие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина и представители региональных органов власти.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил разработать и утвердить в 2021 году стратегию цифровой трансформации для основных отраслей экономики, соцсферы и госуправления, а также принять стратегические документы на уровне субъектов страны.

На сегодняшний день в Чувашии утверждена стратегия цифровой трансформации, в которую вошли 128 проектов, охватывающих сразу 17 отраслей. Для реализации стратегии была разработана программа и показатели оценки эффективности. В ходе масштабной работы по цифровизации отраслей экономики автономным учреждением «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии был создан сайт Цифра21.рф. Он включает в себя информацию о проектах цифровой трансформации Чувашии, которые запланированы к реализации в ближайшее время.

Кристина Майнина отметила, что для достижения «цифровой зрелости» отраслей экономики Чувашии и эффективной реализации проектов была сформирована команда руководителей цифровой трансформации (РЦТ).

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» у госслужащих была возможность пройти курсы повышения квалификации в Университете Иннополис, Центре подготовки ВШГУ РАНХиГС, Университете 2035, на платформах КЛИК и Stepik. Министр отметила, что в рейтинге руководителей цифровой трансформации Чувашии от 10 декабря текущего года лидирующие позиции занимают Минсельхоз Чувашии, Госветслужба Чувашии, Госслужба Чувашии по делам юстиции и Минцифры Чувашии.

«По итогам 9 месяцев текущего года Чувашия вошла в ТОП-20 регионов рейтинга развития «цифровой зрелости» по России, в ТОП-5 регионов рейтинга развития «цифровой зрелости» по ПФО, а также в десятку лидеров данного рейтинга в сфере здравоохранения. Считаю, что именно слаженная работа команды «цифрового спецназа» позволила нам достигнуть высоких результатов. Будем и дальше поддерживать заявленную высокую планку», отметила Кристина Майнина.

Министр также рассказала об активном участии Чувашии в пилотных проектах, осуществляемых федеральными органами власти, к ним относятся: проект развития МФЦ, оптимизация государственных и муниципальных услуг, внедрение Национальной системы управления данными (НСУД), а также вывод сервисов на единую цифровую платформу Российской Федерации «ГосТех».

Дмитрий Краснов поблагодарил собравшихся руководителей цифровой трансформации за плодотворную, качественную работу, выполненную в текущем году. Он сообщил, что к марту 2022 года в республике должен быть разработан перечень проектов цифровой трансформации, который будет финансироваться в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии. До указанного срока руководители региональных органов власти должны утвердить план мероприятий по отбору проектов, включающий критерии этого отбора и механизмы их последующего внедрения.

На совещании выступил руководитель АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» Олег Цветков. Он рассказал о работе центра, отвечающего за реализацию инициатив в рамках цифровой трансформации республики, а также о создании в регионе офиса по управлению данными и формированию дашбордов для будущего Ситуационного центра Главы Чувашской Республики.

В ходе мероприятия обсудили итоги работы в республике по переводу массовых социально значимых услуг в онлайн-формат. С докладом выступила начальник отдела межведомственного электронного взаимодействия и цифрового государственного управления АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии Анжелика Кущак. Она сообщила, что в настоящее время с помощью портала ЕПГУ жители Чувашии могут получить 65 массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном вид, ещё 2 будут доступны в следующем году – это составляет 82% от общего количества запланированных к переводу до 2023 года услуг.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Краснов отметил, что в ближайшее время необходимо активизировать работу по популяризации среди граждан получения массовых социально значимых услуг в электронном виде посредством портала ЕПГУ.