Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

IT-куб.Канаш отмечает 2 года

IT-куб.Канаш отмечает 2 года

22 декабря Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» празднует свой второй День рождения. Это первый в регионе «IT-куб», созданный в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе Канашского педагогического колледжа.

Здесь обучаются 500 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. В центре IT-творчества школьники осваивают современные компьютерные технологии, изучают мобильную разработку, востребованные языки программирования, конструирование роботов, нейронные сети, машинное обучение и учатся работать в команде. Воспитанники участвуют в республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсах.  За два года обучающиеся Центра завоевали немало наград на IT-турнирах и соревнованиях.

«IT-куб.Канаш» ведет занятия по следующим образовательным программам:

  • Программирование на Python / Яндекс.Лицей,
  • Мобильная разработка / IT Школа Samsung,
  • Разработка VR/AR-приложений,
  • Системное администрирование,
  • Киберследователь и работа с большими данными,
  • Программирование роботов,
  • Scratch-программирование,
  • Основы искусственного интеллекта/ Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

 Кроме того, в ноябре 2021 года в IT-Кубе открылось ещё одно образовательное направление «IT-energy». Курс по программированию электроники поможет обучающимся освоить кодирование, информатику и базовые навыки работы с программным и аппаратным обеспечением. В этом году Центр также опробовал новую практику - запустил курсы по обучению навыкам компьютерной грамотности для людей пожилого возраста.

«За два года было сделано многое, но мы не останавливаемся на достигнутом - и это лишь начало большого пути», - делятся педагоги «IT-куб.Канаш».

 Минцифры Чувашии поздравляет сотрудников и обучающихся с двухлетием IT-центра, желает свежих идей, проектов, пусть коллектив пополняется ценными кадрами, а успехи учеников преумножаются и мотивируют на дальнейшие достижения.



22 декабря 2021
17:37
Поделиться