Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии обсудили внедрение в муниципалитетах АПК «Безопасный город»

В Чувашии обсудили внедрение в муниципалитетах АПК «Безопасный город»

Создание и развитие регионального сегмента информационно-вычислительной инфраструктуры АПК «Безопасный город» Чувашской Республики и сегментов в муниципальных образованиях региона на период с 2022 по 2026 годы обсудили 15 декабря на заседании межведомственной рабочей группы. Поручение Минцифры Чувашии собрать все заинтересованные в реализации проекта стороны дал Глава Чувашии Олег Николаев.

Планами на будущий год по реализации проекта с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также правоохранительных структур поделилась министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. «Минцифры Чувашии готово организовать создание ГИС «Безопасная Чувашия» и выступить в роли единого технического координатора по всем вопросам создания и развития сегмента «Безопасный город», в том числе и в муниципальных образованиях», - сообщила она.  Министр объяснила, что АПК состоит из нескольких функциональных блоков: общественная безопасность и правопорядок, безопасность муниципально-коммунальной инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность и координация работ служб и ведомств и их взаимодействия. «Последний блок, считаю самым важным, поскольку остальные сегменты в регионе так или иначе присутствуют. Единый центр оперативного реагирования будет ядром системы, обеспечит интеграцию данных из иных информационных систем и устройств мониторинга на территории муниципальных образований в единое информационное пространство», - подчеркнула Кристина Майнина.

О ходе создания АПК «Безопасный город» Чувашской Республики доложил заместитель председателя ГКЧС Сергей Павлов. В своём выступлении он отметил, что пилотными муниципальными образованиями для внедрения АПК «Безопасный город» в Чувашской Республике техническим заданием определены г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. По его словам, в столице республики в рамках АПК функционирует 2826 камер видеонаблюдения, в Новочебоксарске – 206. «В Новочебоксарске налажено продуктивное взаимодействие между центром управления нарядами полиции и Единой дежурно-диспетчерской службой города», - отметил Сергей Павлов.

«Наша задача – сделать так, чтобы все муниципалитеты объединились в единое ядро, которое пока не реализовано в Чувашской Республике. Это даст большие возможности в развитии безопасности в регионе», -  отметил архитектор АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии Владимир Леонтьев.

На совещании также обсудили создание Единого реестра мест, подлежащих оснащению камерами видеонаблюдения, в целях профилактики и раскрытия преступлений и правонарушений.



15 декабря 2021
20:20
Поделиться