Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Юбилей газеты «Порецкие вести» - 90 лет в диалоге с читателем

Юбилей газеты «Порецкие вести» - 90 лет в диалоге с читателем

2021 год богат на юбилеи районных и республиканских газет Чувашской Республики. 10 декабря районной газете «Порецкие вести» исполнилось 90 лет. Первый номер издания вышел в далеком 1931 году.

Из архивных документов известно, что газета не раз меняла свое название. В 30-х годах она называлась «За большевистские темпы» и печаталась в Алатырской типографии. С 1953 по 1994 годы издание сменило несколько названий: «Знамя коммунизма», «Ленинский путь», «Заветы Ильича». Сегодня жителям Порецкого района газета известна под названием «Порецкие вести».

Менялись не только названия издания, но и внешний вид, полиграфическое качество, требования к текстам и заголовкам. Так, в 1966 году производство газеты было переведено на машинный набор и её тираж составлял 2700-3000 экземпляров. 28 июня 2001 года вышел первый номер, отпечатанный офсетным способом. С 2020 года районная газета выходит один раз в неделю на 12 полосах общим тиражом 2500 экземпляров.

3а время существования газеты сменилось более 20 редакторов. Каждый из них внес определенную лепту в развитие районной печати. Сейчас газетой руководит Геннадий Карпов. В 2003 году он получил звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». В коллективе редакции трудятся ещё пять человек: редактор по выпуску Наталья Буслаева, корреспонденты Наталья Аверьянова, Дарья Родионова, менеджер по рекламе Елена Стрельникова и техслужащая Елена Ракшина. Коллектив маленький, но дружный.

По словам главного редактора газеты Геннадия Карпова, основная задача газеты – помогать людям, находить ответы на вопросы, которые волнуют читателей. Журналисты тесно сотрудничают с жителями района, информируют о важных событиях не только местного значения, но и республиканского, поднимают злободневные темы. Редакция также активно расширяет свое присутствие в сети Интернет – помимо сайта, у газеты «Порецкие вести» есть аккаунт на Facebook, во «Вконтакте» и в «Instagram».

«Юбилей газеты — это праздник не только для коллектива редакции, но и для читателей районного издания. За 90 лет на её страницах отразилась вся история района. С ней связана жизнь нескольких поколений сельчан. Убеждена, что и впредь газета будет развиваться и оставаться интересной широкому кругу читателей. Желаю коллективу редакции крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего!» – поздравила газету министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

 



10 декабря 2021
18:03
Поделиться