Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Урмарская районная газета «Хĕрлĕ ялав» празднует 90-летний юбилей

Урмарская районная газета «Хĕрлĕ ялав» празднует 90-летний юбилей

В этом году Урмарской районной газете исполнилось 90 лет. Первый её номер вышел 15 ноября 1931 года. Тогда газета называлась «Трактор» и была печатным органом райкома КПСС, райисполкома и райпрофсовета. Сегодня жителям района она известна, как «Хĕрлĕ ялав» («Красное знамя»).

Первый номер газеты «Трактор» был напечатан в Канашской типографии № 5 Чувашгиза. Второй номер удалось выпустить в свет в Козловской типографии лишь 7 марта 1932 года тиражом 1000 экземпляров. С этого времени газета печаталась на двух страницах, а 21 июля 1938 года она получила название, которое носит и по сей день - «Хĕрлĕ ялав».

На сегодняшний день в коллективе редакции трудятся восемь человек: главный редактор Зинаида Павлова, редактора Эвелина Михайлова, Ирина Данилова, Алевтина Николаева, Ирина Артюкова, менеджер Надежда Никитина, уборщик служебных помещений Любовь Федотова и водитель Сергей Степанов – маленькая, но дружная команда, живущая своим делом, родной газетой.

В век информационных технологий Урмарской районной газете удается сохранять свой тираж. Всё благодаря профессионализму и трудолюбию её коллектива, который усердно готовит каждый новый выпуск издания. Особенно популярны в газете статьи с поздравлениями к юбилеям, отклики читателей по разным темам, авторские материалы.

Газета печатается на чувашском и русском языках, выходит один раз в неделю по пятницам. Стоит отметить, что с редакцией активно сотрудничают общественные корреспонденты, которые печатаются на страницах «районки».

«Девяносто лет в диалоге с читателем - завидная для газеты судьба. С вашей газетой связана жизнь нескольких поколений урмарцев, которые ценили и ценят ее за внимание к событиям района, за профессионализм и объективность. Пусть газета «Хĕрлĕ ялав» и впредь хранит свои традиции и остается для сельчан авторитетным источником оперативной и достоверной информации. Всем ветеранам, сотрудникам газеты желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма, интересной и плодотворной работы, творческих удач и новых благодарных читателей!» - поздравила газету министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.



15 ноября 2021
11:52
Поделиться