Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ведущий редактор Чувашского книжного издательства ‒ на республиканском семинаре библиотекарей

Ведущий редактор Чувашского книжного издательства ‒ на республиканском семинаре библиотекарей

28 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский семинар-практикум «Чтением современного подростка: как помочь ему найти свою книгу». Организаторы ‒ Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и Национальная библиотека Чувашской Республики при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Мероприятие состояло из двух частей: выступления специалистов и мастер-классы. Выступающие сделали акцент на мотивировании чтения в подростковом возрасте, также озвучили современные способы привлечения подростков к книге, продвижение чтения среди подростков через социально-значимую проектную деятельность и образ подростка в новейшей русской литературе.

Ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова выступила с докладом «Этнический компонент в современной литературе для детей и подростков». Ольга Леонидовна отметила, что современная чувашская детская литература отражает настоящее и заметно отличается от литературы ХХ века: герои не только активно пользуются мобильными телефонами, гаджетами, интернетом, социальными сетями, но и в речи используются много заимствованных слов из других языков, и, в первую очередь, ‒ русского. Автор уделяет особое внимание внутреннему миру героя, его конфликтам, эмоциям и переживаниям. Она отметила, что в последние годы в связи с развитием радио, телевидения, интернета, особенно социальных сетей, влияние русского языка на чувашскую детскую литературу заметно возросло. Поэтому большую помощь в сохранении литературы на родном языке играют книги-билингвы. Ольга Федорова подробно рассказала об этих изданиях, а также ознакомила с другими детскими новинками.

«Сохранить и развивать чувашский язык и детскую литературу мы можем лишь вместе: издатель, писатель, переводчик, читатель и библиотекарь. В настоящее время роль библиотеки в продвижении книги велика. Чувашское книжное издательство тесно сотрудничает с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой, мы совместно проводим немало книжных мероприятий, за что им огромное спасибо», ‒ сказала Ольга Леонидовна.

Во второй части семинара О. Федорова была на встрече с писателями-лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак из Белоруссии.



Чувашское книжное издательство
02 ноября 2021
10:48
Поделиться