Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Радиотелевизионному передающему центру Чувашской Республики исполнилось 60 лет

Радиотелевизионному передающему центру Чувашской Республики исполнилось 60 лет

16 октября телевещанию в Чувашской Республике исполнилось 60 лет. В этот день в 1961 году был введен в эксплуатацию Чебоксарский телецентр.

Буквально через полгода, 16 марта 1962 года, в регион пришли и программы Центрального телевидения (ЦТ). Регулярная трансляция программ из Москвы стала возможной после завершения строительства радиорелейной линии (РРЛ) до Чебоксар.

Со второй половины 1960-х свои ретрансляторы стали появляться и в районах Республики, а к концу 1980-х годов благодаря строительству новых передающих станций, в том числе и самой мощной в Цивильске, практически вся территория Чувашской Республики была покрыта телевизионным вещанием.

В начале 2000-х годов в Чебоксарах в эфир выходили уже 11 аналоговых телеканалов, а население районов республики могло смотреть в среднем 5 телепрограмм. Однако аналоговое изображение не всегда отличалась четкостью и зачастую сопровождалась «рябью» и «снежком».

Кардинально изменить ситуацию помогла цифровизация эфирного вещания. В 2001 году был создан РТРС, который благодаря объединению телецентров страны в глобальную федеральную структуру, построил крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5040 передающих станций (РТС). В результате перехода на «цифру» все жители России, вне зависимости от места проживания, получили доступ к качественному многопрограммному телерадиовещанию без абонентской платы.

В нашей республике построены 42 цифровые РТС, транслирующие в эфире 20 телевизионных и три радиоканала с охватом более 99% населения. Таким образом, в результате перехода с аналогового на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) медиапотребление в Чувашии улучшилось в 5 раз.

Помимо цифровых федеральных программ телезрителям стали доступны региональные блоки ГТРК «Чувашия» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи «Национальной телерадиокомпании Чувашии» на телеканале ОТР.

Свой юбилей телецентр отмечает в год 20-летия РТРС и 90-летия отечественного телевещания. На протяжении многих лет внедрять новые технологии, реализовывать масштабные инфраструктурные проекты связистам помогает высокий профессионализм и передающаяся из поколения в поколение миссия – обеспечить жителей Республики качественным и бесперебойным эфирным вещанием.

Подробная информация о республиканском телецентре, эфирном вещании и объектах телерадиосети доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».



18 октября 2021
11:17
Поделиться