Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Малые и средние предприятия Чувашии могут сэкономить на покупке программного обеспечения

Малые и средние предприятия Чувашии могут сэкономить на покупке программного обеспечения

Минцифры России поддерживает цифровизацию малого и среднего бизнеса.С этой целью запускается новый механизм поддержки — компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям.

Мера поддержки реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подать заявку на участие в программе смогут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены постановлением Правительства № 1031.

От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется. Никаких форм заполнять не потребуется. Не будет и никакой отчетности. Единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России.

На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд. рублей.

«Мера поддержки позволит тысячам МСП легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — отметил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.