Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Запущена горячая линия Всероссийской переписи населения

Запущена горячая линия Всероссийской переписи населения

15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Накануне запуска масштабного мероприятия у жителей страны неизбежно возникают вопросы. Ответы на них можно получить, позвонив по бесплатному номеру 8-800-707-20-20.

Горячая линия Всероссийской переписи населения создана на базе компании «Ростелеком Контакт-центр» совместно со специалистами Росстата. Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку и приступили к ответам на вопросы населения.

Напомним, Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации по численности и структуре населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, уровнем образования.

Горячая линия работает с 9:00 до 21:00 по московскому времени в ежедневном режиме до 14 ноября 2021 года. Операторы ответят на вопросы жителей страны и предоставят исчерпывающую информацию о переписи. При невозможности ответить на вопрос позвонившего, его переадресуют в Росстат, где оперативно найдут решение.

Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

«Предстоящая перепись впервые будет столь масштабно применять цифровые технологии. И справиться с ними должен человек с любым уровнем компьютерной грамотности, а помочь в этом призваны операторы горячей линии. Очень важно говорить с позвонившим человеком на одном языке, рассказывать о сложном и технологичном максимально просто. Поэтому мы уделяем особое внимание развитию коммуникативных навыков при обучении и в ежедневной работе операторов», — рассказала заместитель генерального директора — операционный директор «Ростелеком Контакт-центр» Екатерина Филиппская.

Пройти перепись можно будет и на переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».



28 сентября 2021
11:44
Поделиться