Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия – в тройке лидеров страны по доле активных пользователей Единого портала госуслуг

Чувашия – в тройке лидеров страны по доле активных пользователей Единого портала госуслуг

С каждым годом растет число россиян, предпочитающих получать государственные услуги в электронном виде. Так, по данным Минцифры России, по состоянию на 1 сентября в стране доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), использующих электронные сервисы, составила 60%. В Чувашии этот показатель достигает 70% - республика замыкает тройку регионов-лидеров.

Свои учетные записи на ЕПГУ подтвердили более 750 тысяч жителей Чувашии, из них 70% – это активные пользователи. В настоящее время, с помощью ресурса жители республики могут получить 82 услуги, предоставляемые на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, в режиме онлайн можно записаться на вакцинацию от COVID-19, оформить ежемесячное пособие на ребенка, субсидию на оплату ЖКУ, встать в очередь на жилье, записать ребенка в детский сад, получить разрешение на строительство и многое другое.

Напомним, цифровизация госуслуг является одной из задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно Указу Президента страны, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, к 2030 году должна увеличиться до 95%.

«Увеличение доли активных пользователей ЕПГУ в Чувашии свидетельствует о том, что республика постепенно становится цифровым регионом, где в первую очередь учитывают мнение граждан и, руководствуясь им, дорабатывают и повышают качество предоставления государственных услуг. Уже 19 массовых социально значимых услуг нам удалось перевести в электронный вид, на очереди еще 60», - прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.