Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В детско-юношеской библиотеке г. Чебоксары прошла презентация книги Улькки Эльмен «Кушак»

В детско-юношеской библиотеке г. Чебоксары прошла презентация книги Улькки Эльмен «Кушак»

8 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке г. Чебоксары состоялась презентация книги Улькки Эльмен «Кушак» (Кот). Сборник рассказов вышел в свет в Чувашском книжном издательстве весною этого года. Издание адресовано детям среднего школьного возраста.

В мероприятии приняли участие ученики школ № 20 и № 47 г. Чебоксары. На презентации книги были представлены творческие номера хора «Туслăх» Дворца детского (юношеского) творчества.

В книгу Улькки Эльмен вошли три рассказа. В основе многих ее произведений, как рассказов, так и романов, лежат реальные события.

Так, однажды мужчина-попутчик рассказал Ольге Геннадьевне необычную историю о сообразительном коте. Впоследствии она стала основой сюжета рассказа «Кушак».

Рассказ «Акăшсем» (Лебеди) учит с детства ценить красоту природы, беречь все живое. События, описываемые в нем, взяты из реальной жизни. Когда на пруду за огородом появляется раненый лебедь, Ванюк и Верук не могут найти себе места: они переживают за птицу и хотят ей помочь.

Героине другого произведения – «Виринея» – постоянно приходится просить прощения у взрослых и обещать: «Я больше так не буду». Девочка старается, чтобы всегда все было хорошо. Прототипом маленькой сердобольной героини является внучка Ольги Геннадьевны.

В конце встречи Улькка Эльмен ответила на вопросы мальчишек и девчонок. Ученики узнали много интересного о писательнице и ее труде. А ребята, знающие чувашский язык, стали обладателями книг с автографом.

По материалам Чувашского книжного издательства



10 сентября 2021
10:27
Книгоиздание
Поделиться