Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Госслужащие Чувашии пройдут курс обучения по информационной безопасности

Госслужащие Чувашии пройдут курс обучения по информационной безопасности

Сегодня в государственных системах хранится информация особой важности, ее безопасность можно обеспечить с помощью современных средств защиты данных, а также повышая уровень грамотности специалистов государственных учреждений.

В августе порядка 180 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии прослушают дистанционный курс по программе повышения грамотности в сфере информационной безопасности в субъектах Российской Федерации для государственных и муниципальных служащих.

Первый поток обучения компания «СёрчИнформ» провела в марте 2021 года. Семинар прослушали более 5 тыс. государственных служащих в 25 регионах России.

В программу повышения квалификации входит бесплатный курс «Защита рабочих и личных данных в посткризисное время», в рамках которого слушатели проработают основные правила информационной безопасности, ознакомятся с методами противодействия новым киберугрозам, возникшим в период пандемии.

«Переход к цифровизации вносит свои коррективы в повседневную жизнь граждан, всё больше персональных данных поступают на хранение в государственные и муниципальные учреждения. На сотрудниках госорганизаций лежит огромная ответственность за то, чтобы эта информация не попала в руки кибермошенников. Обучение информационной безопасности считаю крайне необходимым», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Двухдневный курс пройдет в рамках реализации регионального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". По итогам обучения специалисты получат знания об актуальных приемах кибермошенничества, научатся противостоять им, снижать до минимума риск утечки информации и защищать критичные данные организации.