Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла книга «Золотая игла Марии Симаковой»

Вышла книга «Золотая игла Марии Симаковой»

Вышивка является гордостью чувашского народа. Ее красота и неповторимость привлекает внимание окружающих. На днях в Чувашском книжном издательстве вышла книга-альбом Г.Н. Иванова-Оркова «Золотая игла Марии Симаковой» в серии «Традиции, вышивка, художник». Редактором новинки выступил В.Н. Алексеев, художественное оформление выполнено Н.И. Орловой. Издание знакомит читателя с жизнью и творческими достижениями талантливой художницы, народной мастерицы М.В. Симаковой.

«…В ее ранней биографии было почти сиротское детство, прощание с «колхозным раем», упорное освоение взрослых профессий, затем работа в дальних целинных полях, – пишет в книге о ней Геннадий Николаевич. – «Увы, я осталась сиротой в три года и мать свою практически не помню. Не было в моем детстве маминых узоров, уроков вышивания, цветных нитей и лоскутков, нарядных украшений», – приводятся в издании отрывки ее воспоминаний.

«В 1965 году она поступила на фабрику «Паха тĕрĕ» и навсегда вошла в мир народных промыслов, в котором сочетались история, производство и художественное творчество. Образно говоря, от природы ей достался невысокий рост, что с ранней юности усугублялось и постоянными физическими нагрузками, но по мере продвижения по ступенькам творчества Симакова словно выпрямлялась, обретала зрелость, уверенность, опыт и художественный вкус».

В книге представлены избранные произведения из основных коллекций вышивальщицы, созданные в 1980–2020-х гг. Главное место знимают «вышитые произведения, начиная от элегантных салфеток до национальных платьев, декоративных полотенец и огромных торжественных панно. Органичной частью творчества Симаковой также являются головные уборы и украшения, созданные из новых материалов в традиционном для ее родных мест стиле».

Книга адресована широкому кругу читателей.

 

 



Чувашское книжное издательство