Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии будут созданы центр компетенций в сфере искусственного интеллекта и платформа для государственного управления

В Чувашии будут созданы центр компетенций в сфере искусственного интеллекта и платформа для государственного управления

Соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий заключены в рамках Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация». В рамках мероприятия Правительством Чувашии в лице руководителя региона Олега Николаева подписаны соглашения с научно-исследовательским институтом «Восход» и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта (АКРИИ).

Взаимодействие с научно-исследовательским институтом «Восход» направлено на совместное участие Правительства Чувашии и НИИ «Восход» в подготовке проектов и программ, нацеленных на технологическое и цифровое развитие, создание государственных сервисов и интеграционных платформ на территории Чувашской Республики. Компания создает инновационные ИТ-решения для органов власти, внедряет и развивает новые форматы эффективного взаимодействия между государством и гражданами и является стратегическим партнером государства в области информационных технологий.

«Реализация мероприятий федеральных и национальных проектов, объединение компетенций с такими партнерами как с НИИ «Восход» в сфере информационных технологий, развития государственных систем будет способствовать созданию единого и эффективного цифрового пространства в Чувашской Республики», – отметила Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Документ о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта направлено на создание партнерских отношений, развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок в области искусственного интеллекта. Одно из основных направлений соглашения – открытие представительства АКРИИ в г. Чебоксары с целью создания центра компетенции в сфере высоких технологий. Также в рамках сотрудничества планируется организовать образовательную деятельность в сфере сквозных технологий.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина подчеркнула стратегическое значение подписанных документов:

«Сегодня цифровизация является безусловным мировым трендом всех отраслей экономики. Подписанные республикой соглашения направлены на цифровизацию госуправления и образования республики. Уверена, стратегическое партнёрство с НИИ «Восход» и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта позволят внедрить широкий набор ИТ-сервисов в данные области, и уже в ближайшее время обеспечат республике трансформационный эффект».