Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина посетила редакцию газеты «Тăван Ен»

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина 18 мая в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район посетила редакцию газеты «Тăван Ен».

Врио главного редактора Анжелика Тихонова представила министру коллектив и ознакомила с текущей ситуацией в редакции. Летом следующего года одна из старейших газет республики отметит свое 90-летие.

На сегодняшний день над изданием газеты трудятся 8 человек. Ее тираж составляет 2600 экземпляров. Коллектив редакции не только выпускает газету «Тăван Ен», но и активно продвигают одноименное сетевое издание – первое зарегистрированное среди государственных СМИ Чувашии. По словам Анжелики Тихоновой, в период пандемии новости сетевого издания регулярно появлялись в топе «Яндекс. Новости».

На встрече с министром также обсудили доставку газеты в населенные пункты республики, вопросы сохранения тиража. Руководитель вестника Чебоксарского района отметила ежегодно возрастающий уровень альтернативной подписки на газету. Анжелика Тихонова поделилась опытом редакции по поощрению работников отделений почтовой связи района. По итогам подписной кампании почтальоны, показавшие самые высокие результаты, награждаются подарками. Во время пандемии некоторым отделениям почтамта редакция оказала помощь в виде хозяйственных принадлежностей.

Также редактор рассказала Кристине Майниной о работе по подготовке молодого поколения журналистов. Редакция уже несколько лет взаимодействует с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, активно привлекает к работе студентов.

Руководитель отраслевого министерства обратила внимание на необходимость вести открытый диалог с населением и активно сотрудничать с органами местного самоуправления посредством современных электронных площадок. «В каждом муниципалитете республики есть свои проблемы. Большие возможности для диалога властей с населением предоставляют соцсети и новые интернет-технологии. Современные площадки позволяют выявлять текущие проблемы жителей и получать оперативную обратную связь от местных властей по их решению», - подчеркнула руководитель Минцифры Чувашии.

В завершение встречи Кристина Майнина поблагодарила коллектив редакции за качественную подготовку информационных материалов и эффективную работу по сохранению тиража газеты.