Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

5 команд из Чувашии зарегистрировались на первый хакатон «Цифрового прорыва»

5 команд из Чувашии зарегистрировались на первый хакатон «Цифрового прорыва»

Хакатон нового сезона конкурса «Цифровой прорыв» пройдет с 16 по 18 апреля. В ведущем проекте платформы «Россия - страна возможностей» зарегистрировались 290 команд из 85 регионов страны. Из Чувашии заявки для участия в командном соревновании для ИТ-специалистов подали 49 человек в составе 5 команд.

Участники займутся решением кейсов EdTech, направленных на развитие кадров и цифровизацию образования в стране. Организаторы хакатона рассказали, что удаленная работа и онлайн-обучение стали однозначными трендами этого года, поэтому первое командное соревнование конкурса «Цифровой прорыв 2021» будет посвящено тематике EdTech.

Всего на первом хакатоне будет представлено 8 кейсов по таким направлениям, как «Образование. Развитие кадров», «Умные города, промышленность», «Финансы, банкинг, страхование», «Медицина и Здравоохранение», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» и другие.

 Минобрнауки России представило проект, который поможет закрыть потребность в ИТ-кадрах в субъектах Российской Федерации. Его решение будет основано на разработке системы мониторинга и оценки потребностей в специалистах. Система должна уметь выявлять дефицит и профицит кадров, а также анализировать и корректировать образовательные программы подготовки будущих ИТ-специалистов.

В кейсе от платформы «Россия — страна возможностей» конкурсанты будут создавать цифрового помощника — рекомендательный сервис, который поможет пользователю ориентироваться на платформе RSV.RU. Информация, представленная на сайте, направлена на профессиональное и персональное развитие каждого посетителя. Иногда количество материала дезориентирует человека, и платформа теряет пользователей. От команд хакатона ждут помощи.

Кроме того, участники мероприятия могут создать игру по развитию цифровой грамотности, если выберут проект «ЦифраГрам» от Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики «АНО «Университет НТИ 2035» и Кластера РАЭК EdTech. Игра поможет пользователям развить цифровые компетенции.

Напомним, что «Цифровой прорыв» пройдет в формате хакатонов — форумов, в ходе которых команда специалистов ведет совместную работу над решением той или иной проблемы. Хакатоны будут проходить с апреля по ноябрь, а финал конкурса запланирован на декабрь 2021 года.