Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Национальное радио Чувашии» и «Тăван радио» начали вещание в Яльчикском районе

Сегодня долгожданные позывные «Национального радио Чувашии» и «Тăван радио» услышали жители Яльчикского района. Национальные радиостанции начали вещание благодаря установке радиопередатчиков в селе Большие Яльчики.

Официальное начало вещания (с 20 октября  трансляция была организована в тестовом режиме) в муниципалитете обсудили за круглым столом министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Вадим Ефимов, директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики» Дмитрий Авербах и временно исполняющий обязанности главы администрации района Леонард Левый.

Запуск передатчика в Яльчикском районе позволит поймать волну «Национального радио Чувашии» не только на территории этого муниципалитета, но и жителям Комсомольского и Батыревского районов. Достаточно настроить радиоприемники на частоту 100,8 FM. «Тăван радио» яльчикцы могут услышать на частоте 98,7 FM.

«Безусловно, сегодняшнее событие имеет важное значение в создании единого информационного поля в регионе и реализации государственной информационной политики. Уже до конца этого года большая часть Чувашии будет охвачена национальным радиовещанием. Благодаря этому жители муниципалитетов смогут всегда оставаться в курсе республиканских и местных новостей»,- подчеркнул на встрече Михаил Анисимов.

Напомним, что в 2019 году были установлены передатчики для вещания «Тăван радио» в Шемуршинском, Алатырском, Батыревском, Шумерлинском, Ибресинском районах. Новое передающее оборудование «Национального радио Чувашии» было запущено в Ядринском и Ибресинском районах.

До конца 2020 года новые передатчики начнут работать в Моргаушском, Янтиковском и Мариинско-Посадском районах. Таким образом, на большей части территории республики жители смогут слушать одну из чувашских радиостанций.