Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Возмещение за нереализованную печатную продукцию могут увеличить втрое

Организации, которые производят и выпускают книжную и периодическую печатную продукцию, могут получить дополнительное возмещение за списание и ликвидацию нереализованной части тиража. Предложенный Правительством проект поправок в Налоговый кодекс Государственная Дума рассмотрит в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Сейчас потери в виде стоимости бракованной, утратившей товарный вид, а также не реализованной в установленные сроки (морально устаревшей) продукции СМИ и книжной продукции, списываемой осуществляющими их выпуск и производство организациями, относятся к прочим расходам и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Однако такие потери относятся на расходы только в пределах 10% от стоимости тиража соответствующего периодического печатного издания или тиража книжной продукции. В кабмине предложили этот максимально допустимый объём потерь увеличить до 30%. Документ разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина от 25 сентября 2019 года. Изменение должно быть внесено в статью 264 части второй Налогового кодекса.