Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия и «Яндекс» договорились о совместных цифровых проектах (D-russia.ru)

Правительство Чувашии и «Яндекс» договорились о совместной работе для цифровизации экономики и социальной сферы региона – соответствующее соглашение стороны подписали 14 июля в режиме видеоконференцсвязи, сказано в сообщении министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Врио главы Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что у жителей Чувашии пользуются популярностью многие сервисы компании, представляют интерес и разработки в области цифрового управления. Итогом взаимодействия должно стать внедрение удобных и современных инструментов, технологических решений, добавил он. Отдельно руководитель республики поблагодарил руководство компании за включение чувашского языка в «Яндекс. Переводчик». Сервис позволяет переводить слова, фразы, тексты и даже целые веб-страницы с чувашского на русский и наоборот. Это поддерживает развитие родного языка, повышает интерес к его изучению, отметил Олег Николаев.

Николаев также выразил заинтересованность в использовании сервиса «Яндекс.Лавка» для продвижения продукции местных товаропроизводителей.

Генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина остановилась на ключевых проектах компании. Она отметила, что онлайн-образование в сочетании с традиционными форматами обучения дают плодотворный результат. В качестве примера она привела сервис «Яндекс. Учебник», к которому на данный момент подключено около 1700 учителей и 27 тысяч школьников по всей Чувашии. На базе четырёх образовательных учреждений региона старшеклассников обучают основам программирования – в рамках проекта «Яндекс. Лицей». Компания продолжит активно работать в этом направлении, сказала Бунина.

Директор по развитию бизнеса ООО «Яндекс» Алексей Федотов рассказал, что в настоящее время совместно с Мининформполитики Чувашии прорабатывается вопрос использования облачных технологий в различных сферах общества.

«Заключение соглашения с ведущей технологической компанией страны – большой шаг на пути к цифровой трансформации региона. Планы большие, выбрали несколько приоритетных для нас направлений работы – это и образование, и туризм, и социальная сфера», – прокомментировал событие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Ранее соглашения с «Яндексом» заключили Челябинская, Белгородская и Самарская области.