Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля

Жителей Чувашской Республики приглашают принять участие во Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2020» и определить уровень цифровой грамотности. На сайте цифровойдиктант.рф любой пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.

«Цифровой Диктант 2020» продлится до 11 апреля в онлайн-формате. Организаторами акции выступают Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), Общероссийский Народный Фронт и корпорация Майкрософт.

«Результаты прошлого года показали, насколько высок интерес населения к «Цифровому Диктанту», а также, что для пользователей важно не просто измерять свой уровень, но и постоянно развивать свои цифровые компетенции. Поэтому по результатам Цифрового Диктанта все участники получат личные рекомендации, с помощью которых смогут определить свои точки роста и заполнить пробелы в знаниях. В этом году мы надеемся увеличить нашу аудиторию и дать возможность еще большему количеству людей проверить себя», – отмечает директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям. Пройдя тестирование, участники смогут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте.

Вопросы разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Отметим, что в 2019 году в акции «Цифровой Диктант» приняло участие почти 40 000 человек.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами акции выступают ведущие телекоммуникационные компании.