Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьники из Чувашии приняли участие в финале олимпиады Кружкового движения НТИ

Школьники из Чувашии приняли участие в финале олимпиады Кружкового движения НТИ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи завершился очередной этап олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Участникам финала по профилю «Информационная безопасность» предстояло отразить хакерскую атаку на умный дом.

Основной задачей школьников стало решение одной из самых актуальных проблем современной кибербезопасности – противодействие атакам интернета вещей и обеспечение безопасности умного дома. Школьники должны были определить и устранить вирусное заражение сети умных устройств, и защитить ее от подобных атак в будущем.

Финальное задание разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). Ребята в командах шаг за шагом находили уязвимости в инфраструктуре и разрабатывали средства защиты.

В числе финалистов на олимпиаде выступили ученики чебоксарской средней общеобразовательной школы № 61 Никита Ермолаев и Кирилл Николаев. «Финальное задание мне не показалось сложным. Скорее оно было непривычным. Я участвовал в подобных мероприятиях раньше, и, как правило, задания носили игровой характер. Здесь же перед нами поставили конкретную инженерную задачу, с которой может столкнуться специалист, работающий в сфере информационной безопасности. Это был очень интересный опыт, я узнал что-то новое», - поделился впечатлениями Никита Ермолаев.

Олимпиада Кружкового движения НТИ поставила абсолютный рекорд по числу участников в 2019 году: более 80 тысяч школьников из 85 регионов России подали заявки в рамках 30 направлений инженерной деятельности. Самая высокая конкуренция отмечена в профиле «Информационная безопасность» — 76 человек на место. Всего было подано 5 487 заявок, в финал вышли 72 участника. Всего за пять лет в олимпиаде приняли участие более 123 тысяч школьников и студентов из 765 населенных пунктов страны. Финалы олимпиады Кружкового движения НТИ проходят в тринадцати городах России с 5 февраля по 18 апреля.

 Справочно

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) проводится с 2015 года. В рамках основного трека олимпиады учащиеся 8–11 классов могут соревноваться по 24 инженерным профилям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках Олимпиады КД НТИ проводится студенческий трек. Его победители получают возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов; соревнования проводятся по 5 технологическим сферам.

По материалам ПАО «Ростелеком»