Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Неделя безопасного Рунета

Вчера в нашей стране завершилась Неделя безопасного Рунета, инициированная Центром безопасного Интернета «Не Допусти» и Российской государственной детской библиотекой, в ходе которой дети и родители знакомились с технологиями безопасного общения, защитой личных данных, эффективного обучения и позиционирования своего творчества, а также с каталогом лучших безопасных детских ресурсов «Вебландия». 

Библиотекари Октябрьской сельской библиотеки провели урок информационной безопасности «Путешествие в страну Интернетию». Воспитанники детского сада «Колос» вместе с ведущими Флешкой и Джиной дистанционно побывали в Московском государственном Дарвинском музее, на сайте «Музгородок» и провели обзор безопасных детских сайтов «Твиди», «Почемучка», «Теремок».

В Астакасинской сельской библиотеке для жителей деревни состоялся тематический час «Защити себя и своих близких». В нем принял участие лейтенант полиции, участковый по Приволжскому сельскому поселению А. Петров, а для родителей была проведена беседа «Ваши дети в сети».

В Сотниковской сельской библиотеке прошло медиапутешествие «Прямо по курсу – Интернет!». Ребята были проинформированы о правилах ответственного и безопасного поведения. Теперь они знают, что агрессивность бывает наказуема.

Библиотекарь Большешигаевской сельской библиотеки провела с учащимися общеобразовательной школы информационный час «Безопасный Интернет – добрый Интернет». Она раздала детям буклеты «Безопасный Интернет - детям!».

В Шоршелской сельской библиотеке прошёл информационный час «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет». Библиотекарь рассказала ребятам о возможностях и опасностях пребывания в сети.

Городская библиотека семейного чтения провела для учащихся общеобразовательной школы час «Интернет: полезно, безопасно, интересно», в ходе которого напомнила детям, что лучший пользователь Интернета - это ответственный человек, осознающий последствия своих действий.

Эльбарусовская сельская библиотека провела познавательный час, посвященный безопасности детей в сети «Интернет», в ходе которого была показана презентация и обсуждены вопросы сетевой культуры.

В Аксаринской сельской библиотеке для юных читателей библиотеки прошёл час мира и добра «Путешествие по Интернет-царству, мудрому государству». С помощью видеопрезентации «Безопасность в Интернете» ребята ознакомились с распространёнными видами опасности в сети Интернет, узнали о том, как их избежать, соблюдая ряд несложных правил. Затем они совершили виртуальную экскурсию по безопасным образовательным ресурсам и посмотрели видеоролик «10 советов безопасной работы в Интернете».

Карабашская сельская библиотека провела урок «Полезная паутина». Библиотекарь рассказала об основных правилах, которые должен знать каждый пользователь паутины, а также о детских безопасных сайтах – «Отличник», «Классный журнал», «omlet.ru» и др. Участникам мероприятия были розданы памятки «Безопасный Интернет». Работники Детской библиотеки совместно с педагогом-психологом пригласили читателей на беседу-диалог «Безопасность цифрового пространства». Оживленно прошло обсуждение вопроса «Для чего нам нужен Интернет?». У каждого из присутствующих был свой ответ на этот вопрос. Объединяло их одно, что в современной жизни Интернет необходим.

В Кугеевской сельской библиотеке прошёл информационно-познавательный час «Азбука информационной безопасности». Гостями мероприятия стали ученики 5-7 классов МБОУ «Кугеевская ООШ». После содержательного разговора о вредоносных программах, о компьютерной зависимости, о негативном влиянии компьютера на здоровье человека была проведена игра «Безопасный Интернет». В рамках акции библиотекарями района проведено 11 мероприятий, в которых приняло участие более 180 человек. Хочется верить, что подобные мероприятия заставят детей задуматься над правилами сетевого этикета, вооружиться мерами предосторожности при использовании сетевых ресурсов, а также вспомнить о правилах использования компьютера.

В. ГРАБАС.