Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии стартовал форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти»

Сегодня, 7 мая, в Чувашии стартовал ставший традиционным форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». Мероприятие началось с пленарного заседания в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Здесь собрались более 130 человек – представители отрасли IT и связи Чувашии, студенты, интересующиеся информационными технологиями, и гости из Москвы.

Открыл мероприятие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Михаил Анисимов. Он отметил значимость форума, который проводится в 4-й раз и зарекомендовал себя с положительной стороны. «Сегодня невозможно представить жизнь без современных технологий, которыми мы пользуемся. Они влияют на жизнь людей, развитие личности, облегчают выполнение задач и экономят время – одним словом, привносят много полезного», – сказал министр.

Далее руководитель Мининформполитики Чувашии рассказал присутствующим об итогах работы министерства в 2018 году и планах на будущее. Он подчеркнул, что в республике очень востребовано получение госуслуг в электронном виде – в прошлом году доля граждан, использующих их, составила 73%. В регионе выстроена широкая сеть центров обслуживания пользователей Портала госуслуг (ЕПГУ) – всего их более 240.

По словам Михаила Анисимова, большим достижением стало подключение к проекту «Мультирегиональность ЕПГУ». Он позволяет обеспечить единую модель предоставления и продвижения госуслуг в электронном виде, сосредоточить на одном ресурсе все предоставляемые услуги республиканского и муниципального уровня.

Также в 2018 году был завершен масштабный проект по модернизации сайтов органов власти Чувашии. Их обновленные версии позволяют гражданам без труда найти любую необходимую информацию и тем самым значительно повысить прозрачность и открытость деятельности.

В прошлом году в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Мининформполитики совместно с Минэкономразвития Чувашии провели работы по автоматизации процессов организации и осуществления госконтроля (надзора) по требованиям целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Кстати, по итогам конкурса лучших практик «Контрольная точка» информационная система «Контрольно-надзорная деятельность Чувашской Республики» стала победителем в номинации «Автоматизация профильной деятельности». Конкурс проводился Аналитическим центром при Правительстве России.

Отдельное внимание Михаил Анисимов в своем выступлении уделил переходу Чувашии в 2019 году на цифровое эфирное телевещание. 15 апреля в регионе были отключены 20 федеральных телеканалов в аналоговом формате.

Также министр сообщил, что в Чувашии разработаны региональные проекты «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики». В рамках первого из них к 2021 году в республике к широкополосному интернету будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты, организации общего и среднего профессионального образования, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, пожарные посты и части, опорные пункты полиции, отделения Росгвардии.

Реализация проекта «Информационная безопасность» позволит повысить устойчивость и безопасность информационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, в том числе за счет перехода на преимущественно отечественное программное обеспечение госорганами, органами местного самоуправления и организациями.

О вызовах для высших учебных заведений в эпоху цифровой экономики собравшимся рассказала Марина Даньшина – заместитель декана факультета информационных технологий Московского политехнического университета. Она поделилась своим видением развития федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Его мероприятия, прежде всего, направлены на реализацию ряда ключевых направлений развития системы образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью. В структуре образовательных программ нужно будет учитывать компетенции цифровой экономики. В перспективе каждый гражданин сможет вести свою личную «траекторию» развития (профиль) в цифровом виде, где будут отражаться результаты трудовой и учебной деятельности. Большую значимость, по словам гостьи из Москвы, будут иметь специалисты в области информационной безопасности, в частности, в области защиты персональных данных.

Марина Даньшина также рассказала о внедрении программ формата проектного обучения в Московском Политехе. К примеру, в учебные планы заведения активно включается проектная деятельность, студенты сами влияют на выбор проекта и его содержание. Задания в течение обучения учащимся дают не только преподаватели, но и работодатели.

Завершилось пленарное заседание награждением работников, внесших значительный вклад в развитие отрасли.