Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Госдуме сформирована рабочая группа по разработке концепции законопроекта о предотвращении преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов

Депутатами, во время заседания комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, было принято решение о создании рабочей группы по разработке концепции законопроекта о предотвращении преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Как пояснил заместитель председателя комитета Владимир Горбачев, необходимость решения проблемы похищенных телефонов на законодательном уровне связана с широким распространением преступлений, связанных с кражами сотовых телефонов во всех регионах нашей страны, а также возможностью их легкого сбыта с дальнейшей перепродажей и беспрепятственным использованием похищенных телефонов в сетях операторов подвижной связи. Это объясняет появление целого ряда законодательных инициатив, направленных на снижение количества этих преступлений.

Всего в распоряжении депутатов было 6 законодательных инициатив из различных регионов России. Все они аналогичны и предлагали установить контроль международных идентификаторов мобильных телефонов и организацию федеральных реестров похищенных телефонов /реестра утраченных средств сотовой связи и таможенного реестра/. Вносились поправки, которые предусматривали создание силами органов внутренних дел либо силами операторов связи всероссийского реестра похищенных мобильных телефонов. С учетом результатов сверки реестра утраченных средств сотовой связи и таможенного реестра были предусмотрены основания для приостановления оказания услуг связи абонента.

Также предполагалось обязать сотовых операторов отключать похищенные телефоны, объявить незаконным изменение идентификационного номера телефона, передать данные об абонентах в органы внутренних дел и /в некоторых законопроектах/ наказывать за кражу заключением на срок до 5 лет.

Для этого предусматривалось внесение изменений в федеральные законы "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности", а также в уголовный кодекс РФ.

Как известно, каждый телефон стандарта GSM имеет уникальный 15-значный номер /IMEI - International Mobile Equipment Identifier - Международный идентификатор мобильных устройств/, который автоматически определяется оператором при подключении аппарата к сети. Осуществление контроля позволит операторам сотовой связи блокировать работу украденных телефонов.

Все законопроекты были рассмотрены. В.Горбачев подчеркнул, что в существующих редакциях рассматриваемые законопроекты не решают поставленных задач.

Говорить об уникальности идентификационного номера нельзя, так как в обращении находятся и продолжают поступать тысячи телефонных аппаратов с одинаковыми номерами или вовсе без номеров. Они выпущены промышленно и приобретены абонентами легально. То есть человеку, который приобрел телефон на законных основаниях, будет отказано в его использовании, если аппарат с таким же номером был когда-то украден и внесен в реестр, будут затронуты его законные права.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что изменить номер программными средствами достаточно просто. В этой связи представляется неправомерным прекращение оказания услуг связи абонентам в случае включения идентификатора их абонентских устройств в реестр похищенных телефонов.

В целях создания и ведения реестра похищенных мобильных сотовых телефонов органами внутренних дел РФ потребуются дополнительные финансовые средства, которые в бюджете не предусмотрены, чего авторы ряда законопроектов не учли.

В состав рабочей группы при комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи вошли депутаты Государственной Думы и органов законодательной власти российских регионов, представители МВД РФ, Федеральной Таможенной службы России, Минкомсвязи и Минэкономразвития России, операторов связи: ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (MTSS) , ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом" (VIMP) , а также общественных объединений в области связи.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



09 октября 2008
00:00
Поделиться