Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Количество новостей на страницах русскоязычных сайтов на конец 2008 г увеличится в 1,5 раза до 28,9 млн - аналитики

Количество новостей на страницах русскоязычных сайтов на конец 2008 г составит 28,9 млн, что больше аналогичного показателя 2007 г в 1,5 раза. Об этом говорится в аналитическом исследовании компании Webscan Technologies, поставщика услуг оперативного мониторинга информации в сети Интернет.

Согласно данным исследования, в 1-м полугодии 2008 г в Рунете было опубликовано 13,1 млн новостей, тогда как за весь 2007 г на страницах русскоязычных сайтов появилось 18,5 млн новостей.

Темпы увеличения объемов новостного контента в Рунете почти вдвое опережают увеличение числа пользователей Интернета среди россиян. Так, по данным фонда "Общественное мнение", число жителей России старше 18 лет, хотя бы раз в полгода выходящих в Интернет, на май 2008 г составило 32,7 млн человек, на конец 2007 г – 30,6 млн человек. Согласно прогнозам аналитиков компании eMarketer, к концу 2008 г доступ к ресурсам "всемирной паутины" будут иметь около 40 млн жителей нашей страны. Соответственно, на конец 2007 г на каждого пользователя приходилось 0,6 новости, а на конец 2008 г этот показатель составит примерно 0,7 новости на одного пользователя. Однако если предполагаемый прирост числа пользователей Интернета из числа россиян составит около 30 проц, то увеличение количества новостей, по прогнозам Webscan Technologies, достигнет 56 проц.

По данным, полученным Webscan Technologies в ходе исследования, не менее 38 проц новостей являются дословными перепечатками с других ресурсов. При этом со 100 самых цитируемых онлайн-ресурсов Рунета за 1-е полугодие 2008 г было перепечатано порядка 233 тыс новостей, которые были вторично размещены с различной степенью повторяемости примерно на 18,5 тыс площадок.

Таким образом, увеличение объема публикуемых в русскоязычном Интернете новостей происходит в первую очередь за счет так называемого "информационного шума", тогда как количество новостных поводов увеличивается незначительно. Эта тенденция объясняется все более широким распространением протокола RSS: если раньше для наполнения новостного web-ресурса актуальным контентом приходилось прилагать определенные усилия, то сегодня этот процесс может осуществляться в полностью автоматическом режиме за счет опубликованных на других ресурсах материалов. В свете развития упомянутой тенденции можно предположить, что в ближайшем будущем объем "информационного шума" в Рунете будет только увеличиваться.

Компания Webscan Technologies /в некоторых странах Webscan Global Technologies/ основана в 2000 г. Компания является производителем программного обеспечения, разработчиком решений и предоставляет услуги в области поиска, мониторинга и анализа информации.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



01 августа 2008
00:00
Поделиться