Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи считает, что нет оснований для рассмотрения ФАС вопроса о госдотациях "Почте России" на распространение подписных изданий

Министерство связи и массовых коммуникаций /Минкомсвязи/ считает, что нет оснований для рассмотрения Федеральной антимонопольной службой /ФАС/ вопроса о госдотациях "Почте России" на распространение подписных изданий. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой министерства.

Заявление сделано в связи с обращением на прошлой неделе руководителей нескольких альтернативных агентств доставки периодики в ФАС с просьбой дать оценку инициативе выделения государственных дотаций ФГУП "Почта России".

Как говорится в заявлении Минкомсвязи, объем дотации, предоставляемой ФГУП "Почта России" на распространение подписных изданий, заведомо меньше тех убытков по доставке, на возмещение которых претендовало предприятие. Это произошло именно потому, что государство не хочет наносить удар по рынку альтернативной доставки, который сложился в крупных и отчасти в средних по численности населения городах. ФГУП "Почта России" получит дотации на распространение периодики только в тех районах, где это предприятие является единственным поставщиком услуги. Речь идет исключительно об отдаленных районах и небольших населенных пунктах, где альтернативные агентства доставки не работают из-за потенциальной убыточности и, строго говоря, не представляют альтернативы государственной почте.

Такова принципиальная позиция, о которой договорились участники совещаний в Минкомсвязи, включая главных редакторов ведущих печатных изданий, представителей объединений региональной прессы и распространителей печатной продукции.

По мере распространения сетей альтернативной доставки и повышения эффективности работы госпочты объем предоставляемой помощи будет, безусловно, сокращаться. Однако на текущем этапе речь идет о выживании института подписки в десятках тысяч малых городов, поселков, деревень и хуторов, и государство не может оставаться безучастным.

Таким образом, в данном случае отсутствуют основания для рассмотрения вопроса в ФАС.

ФГУП "Почта России" прогнозирует в 2008 г убыток от услуг по подписке в размере 4,2 млрд руб.

Подписные тарифы устанавливаются "Почтой России" в соответствии с ранее согласованными рекомендациями Мининформсвязи РФ и Федеральной антимонопольной службы /ФАС/.

На состоявшемся 17 апреля 2008 г совместном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ было принято решение о необходимости системной поддержки института подписки со стороны государства, а также о создании рабочей группы по разработке концепции реализации данной государственной поддержки и реформированию института подписки.

При этом "Почтой России" было заявлено о готовности сохранить с 1 января 2009 г действующие тарифы на подписку при условии выделения дотаций из федерального бюджета до 1 июля 2008 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



07 июня 2008
00:00
Поделиться