Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Д.Медведев считает, что на глобальных ИТ-компаниях "лежит ответственность за то, чтобы цифровой мир ХХI века был не разорванным, а единым"

Президент России Дмитрий Медведев считает, что на глобальных компаниях сферы информационных технологий "лежит ответственность за то, чтобы цифровой мир ХХI века был не разорванным, а единым".

Такое мнение он высказал сегодня на встрече с иностранными инвесторами, состоявшейся в конце первого "международного" дня ХП Петербургского международного экономического форума, отвечая на вопрос топ-менеджера компании Microsoft о его планах в сфере инновационных технологий.

"Я считаю, что роль глобальных компаний в достижении тех амбициозных целей по революции в области IT, в сфере коммуникаций, в том, что мы называем инновационной экономикой, безусловно, абсолютно монументальное, потому что все-таки, как бы не критиковали крупные глобальные компании, но именно на вас лежит основная часть ответственности за продвижение, если хотите, нового общества",- сказал он.

"Каждый раз, когда мы включаем компьютеры, а я его обычно не выключаю, мы по-разному, глядя в монитор, вспоминаем иногда добрыми словами, иногда может быть не вполне добрыми, разработчиков соответствующего контента, - продолжал он. - Но прекрасно понимаем, что без этой части не будет нового цифрового мира, не будет того, что сейчас после известной книжки, называется "Плоский мир". Он действительно стал плоским, и мы это с каждым днем все более точно понимаем".

"Но я не считаю, что, скажем, малые и средние компании здесь не способны внести свою лепту. Конечно способны. Более того, очень часто талантливые специалисты из небольших фирм в конечном счете "перетекают" на руководящие экспертные, а иногда и менеджерские должности в глобальные компании", - отметил президент РФ. "Но, тем не менее, основная часть ответственности за то, чтобы наш цифровой мир ХХI столетия не был разорванным, а был единым, лежит на глобальных компаниях", - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Отметив, что "мы очень рассчитываем на сотрудничество с такими крупными структурами", президент пожелал присутствующим "успехов в продвижении своих продуктов на территории РФ".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



07 июня 2008
00:00
Поделиться