Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

"Почта России" может полностью перейти на использование свободного программного обеспечения на основе LINUX

 "Почта России" может полностью перейти на использование свободного программного обеспечения на основе LINUX. Об этом ПРАЙМ-ТАСС заявили в пресс-службе компании.

Это станет возможным в случае успешного завершения тестирования систем автоматизации деятельности "Почты России", основанных на использовании свободно распространяемого программного обеспечения, разработанного ведущими российскими ИТ-компаниями.

"Почта России" уже приступила к тестированию этих систем.

Тестирование продлится 2-3 месяца.

В случае успеха данного проекта, "Почтой России" может быть принято решение об использовании свободно распространяемого программного обеспечения в отделениях почтовой связи по всей стране.

Предполагается использовать свободное ПО во всех сферах деятельности предприятия – от обеспечения управленческих и офисных функций до непосредственного обслуживания клиентов в отделениях связи.

Тогда новое программное обеспечение может быть установлено в 57 тыс операционных окон и на 70 тыс компьютеризированных рабочих мест в более чем 42 тыс отделений "Почты России".

Предполагается, что использование свободно распространяемого программного обеспечения позволит предприятию существенно сократить затраты на установку новых и техническую поддержку имеющихся рабочих мест сотрудников отделений связи, оснащенных компьютерами и другим высокотехнологическим оборудованием.

Стоимость проекта и сведения о компаниях-разработчиках не сообщаются.

В то же время, как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в марте американская компания Red Hat подписала с ФГУП "Почта России" протокол о намерениях в области развития информационных систем на базе открытого программного обеспечения.

Одними из основных российских разработчиков ПО на базе LINUX являются компании "Альт Линукс" /ALT Linux/, "Линукс Инк" /Linux Ink/, "Линукс-Онлайн" /Linux-Online/.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



23 апреля 2008
00:00
Поделиться