Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Канаше состоялась презентация пилотного проекта Пенсионного фонда и Российских железных дорог

3 апреля 2008 г. в 11.00 на железнодорожном вокзале города Канаш состоялась презентация новой формы обслуживания населения. В ней приняли участие руководители республиканского отделения Пенсионного фонда РФ, Горьковской железной дороги, Госкомсвязьинформа Чувашии, администраций г. Канаш и Канашского района.

Впервые в России бесплатные билеты для проезда федеральных льготников в пригородных поездах будут выдаваться с использованием современных информационных технологий.

Федеральным льготникам, сохранившим право на бесплатный проезд в пригородных поездах и желающих воспользоваться этой льготой, необходимо обратиться в Пенсионный фонд за справкой о праве на транспортную часть соцпакета. В рамках пилотного проекта с декабря 2007 года все управления Пенсионного фонда в Чувашской Республике выдают такие справки с нанесением двумерного штрих-кода, в который занесены:

- ФИО льготника;

- категория льготника и срок действия льготы;

- информация о праве на получение соцпакета в текущем году;

- страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде.

По российскому законодательству для проезда в пригородном поезде льготник должен предъявить в железнодорожную кассу справку Пенсионного фонда, паспорт и документ, подтверждающий право на льготы. Кассир с помощью ручного сканера моментально считывает со штрих-кода данные о льготнике, которые сразу же появляются на экране компьютера. Тем самым исключается ручной ввод информации о льготнике и ускоряется обслуживание клиента. Новый проект также позволяет вести учет бесплатных билетов, выданных федеральным льготникам, и формировать финансовые показатели.

В этом году в Чувашской Республике право на бесплатный проезд в пригородном поезде сохранили 31 тысяча федеральных льготников. Из них на сегодня почти 5 тысяч льготников уже получили справки Пенсионного фонда, массовое обращение за справками ожидается с началом садово-огородного сезона.

Пилотный проект пока действует на станции Канаш, где имеются ручные сканеры и необходимое программное обеспечение. Проезд в пригородном поезде по маршруту Канаш — Чебоксары составляет 109 рублей. Поездка выгодна льготнику, поскольку транспортная часть соцпакета с апреля составляет 62 рубля ежемесячно.

Источник: Отделение Пенсионного фонда Росии по ЧР - Чувашии 



03 апреля 2008
00:00
Поделиться