Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Все сети связи в России с 1 марта будут переведены в режим "выборы" – Л.Д. Рейман

27 февраля 2008 года на селекторном совещании с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, территориальными избирательными комиссиями и председателями участковых избирательных комиссий Л.Д. Рейман сообщил о полной готовности инфраструктуры связи к выборам Президента России.

Селекторное совещание состоялось в зале Коллегии Мининформсвязи России под руководством Председателя ЦИК РФ В.Е. Чурова. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Е. Нарышкин, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.Е. Конкин, директор Федеральной миграционной службы К.О. Ромодановский, а также в режиме селекторной связи председатели избирательных комиссий всех регионов России.

Открывая заседание, С.Е. Нарышкин отметил, что с помощью селекторной связи в заседании принимают участие более 100 тысяч человек и основная задача совещания – определить степень готовности к выборам Президента РФ. 

В.Е. Чуров подчеркнул, что нет ни одной сферы деятельности, которая бы не была задействована в подготовке и проведении выборов Президента РФ. О готовности сетей связи к выборам Президента рассказал Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман.

Министр отметил, что все сегменты отрасли задействованы в подготовке и проведении выборов Президента России. Это группа компаний «Связьинвест» и компания «Ростелеком» для обеспечения избирательных комиссий услугами местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи и услуг передачи данных для государственной автоматизированной системы «Выборы». ФГУП "Почта России" и "Главный центр специальной связи" - для доставки корреспонденции в целях избирательных комиссий. ФГУП "Космическая связь" - для обеспечения связи с удаленными и труднодоступными регионами посредством спутниковой связи. «В конце января  мы усилили группировку космических аппаратов новым современным спутником связи «Экспресс-АМ33». Сегодня он занял свое место на орбите и уже принимает нагрузку. Кроме того, на период выборов новый аппарат возьмет на себя резервирование космического сегмента, обеспечивающего вещание и связь с районами Восточной и Западной Сибири», - сказал Министр.

Проведенные тренировки и специальные проверки показали готовность всех систем связи к проведению выборов. Большая организационная и техническая работа была проведена еще перед выборами в Государственную Думу в декабре прошлого года. Это была хорошая практическая проверка готовности существующей инфраструктуры связи. Для связистов это был важный момент подготовки к выборам Президента.

Л.Д. Рейман сказал, что было проведено резервирование основных магистральных каналов связи, в первую очередь всех транзитных узлов коммутации обеспечивающих систему передачи данных ГАС «Выборы». Операторам связи дано поручение сформировать необходимый резерв оборудования и автономных источников электроснабжения.

По словам Министра, большая работа проведена Главным центром специальной связи. Уже к 22 февраля все избирательные бюллетени были доставлены в территориальные избирательные комиссии. Открепительные удостоверения были на местах еще 28 января, все тиражи специальных брошюр и аудиоизданий для слабослышащих и слабовидящих с информацией об избирательном бюллетене и порядке голосования были на местах уже 15 февраля.

Кроме того, Министр подчеркнул, что на уровне ЦИК России и Мининформсвязи России продолжит работать оперативный штаб. Оперативная группа Министерства в ЦИК за 3 дня до выборов перейдет на круглосуточную работу. В это же время на круглосуточную работу перейдут оперативные группы по взаимодействию со всеми избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации и территориальными избирательными комиссиями.

В заключение своего выступления Л.Д. Рейман отметил, что проведенный анализ подготовки сетей связи, оперативных и технических групп к управлению сетями и восстановлению каналов связи в случае возникновения нештатных ситуаций  показал, что инфраструктура связи готова к обеспечению бесперебойного функционирования сети связи общего пользования в ходе выборов Президента Российской Федерации. «Сегодня можно сказать, что мы абсолютно готовы к предстоящим выборам», - сказал Министр. 

Источник: Мининформсвязи России



27 февраля 2008
00:00
Поделиться