Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

80 процентов субъектов РФ имеют утвержденные и действующие программы развития и внедрения ИКТ в регионе – М.Ю. Лучинкин

В ходе работы секции «Информационные технологии в рамках расширенного заседания Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2007 год и задачам на 2008 год заместитель директора  департамента Мининформсвязи России М. Ю. Лучинкин сообщил о  реализации Концепции региональной информатизации до 2010 года.

В 2007 году в рамках ФЦП «Электронная Россия» была осуществлена разработка типовых программно-технических решений, обеспечивающих поддержку выполнения отдельных функций региональных органов власти. Среди них: информационная система планирования и мониторинга социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, информационная система управления государственным имуществом субъекта Российской Федерации, информационные системы поддержки лицензирования отдельных видов деятельности, информационная система управления ЖКХ, информационные системы поддержки оказания органами государственной власти субъектов РФ государственных услуг с использованием электронных средств коммуникаций, а также на принципах «одного окна». Всего в 2007 году на решение этой задачи  в рамках ФЦП «Электронная Россия» было выделено 130 млн. рублей.

В прошлом году в целях обеспечения координации развития ИКТ на региональном уровне Правительством РФ была утверждена подготовленная Мининформсвязи России типовая программа развития ИКТ в субъектах Российской Федерации. Кроме того, был проведен детальный анализ реализации действующих региональных программ информатизации. В целом в 2007году субъектами РФ на решение задач в области развития и внедрения ИКТ было выделено около 15 млрд. рублей, что более чем в полтора раза превышает показатель 2006 года.

В 2008 году Мининформсвязи России также предстоит решить ряд важных задач в области региональной информатизации. Это развитие федерального законодательства в сфере ИКТ и реализация крупных инфраструктурных ИКТ- проектов на территории регионов. В этом году будут продолжены работы по созданию типовых программно-технических решений. Кроме того, в целях обеспечения распространения их в регионах будет разработана единая база данных типовых решений. Разработанное в рамках ФЦП «Электронная Россия» программное обеспечение будет передаваться регионам на бесплатной основе по соответствующему запросу.
Не менее важной задачей является обеспечение в 2008 году корректировки региональных программ информатизации в соответствии с утвержденной типовой программой, а также организация системы мониторинга развития ИКТ в субъектах Российской Федерации.

Источник: Мининформсвязи России



12 февраля 2008
00:00
Поделиться