Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялось открытие второго Международного Форума "ЛИНИЯ": "Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи"

Состоялось открытие второго Международного Форума "ЛИНИЯ": "Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи"

28 июня 2007 года в Москве, в отеле «Ренессанс», состоялось открытие второго Международного Форума «ЛИНИЯ»: «Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи». Организатором мероприятия выступило Министерство информационных технологий и связи

На пленарном заседании Форума выступили с докладами: заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации   Д.А. Милованцев, директор Департамента организационной и специальной деятельности Мининформсвязи России И.Г. Касаткин, заместитель директора Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России М.Ю. Лучинкин, советник руководителя Федеральной службы по тарифам Н.Н. Матусевич.

В мероприятии также приняли участие руководители и ведущие специалисты по связям с общественностью и маркетингу компаний отрасли ИКТ. Среди них:  вице-президент по связям с общественностью ЗАО «Компания ТрансТелеКом» А.И. Матковский, вице-президент по корпоративным коммуникациям ОАО МТС А.Б. Теребенин, вице-президент по связям с общественностью ОАО «Ситроникс» Е.В. Санарова, директор Дирекции общественных связей и медиаобеспечения ФГУП «Почта России» С.А. Григоренко, директор по связям с общественностью ОАО «Вымпелком» М.Ю. Умаров, PR-директор ОАО МГТС Е.А. Хаустова, директор по маркетингу ОАО «Арктел» И.Б. Манн, директор по связям с общественностью ЗАО «Скай Линк» О.Г. Пестерева, директор по маркетингу компании «АйТи» Д.Л. Ведев, директор по маркетингу ГК «Компьюлинк» И.В. Семенова и другие. 

Выступая на открытии Форума, Д.А. Милованцев отметил ряд новых тенденций в развитии российской отрасли ИКТ. Он подчеркнул, что базовые сегменты рынка (мобильная и фиксированная связь) приблизились к насыщению, и возможности экстенсивного роста абонентской базы операторов практически исчерпаны. По словам заместителя Министра, в условиях кардинальных изменений инфокоммуникационного рынка акценты в его развитии смещаются с технологий в сферу маркетинга. Потребность в новых сервисах возрастает, пользователь стал более требовательным и избирательным, поэтому успех дальнейшего развития отрасли во многом зависит от выработки новых подходов к продвижению перспективных инфокоммуникационных услуг и технологий. 

 -  Наша задача – научить пользователей потреблять новые услуги, - подчеркнул  Д.А. Милованцев.

В своем докладе И.Г. Касаткин остановился на вопросах формирования имиджа Мининформсвязи России и отрасли ИКТ в целом.

М.Ю. Лучинкин рассказал об информационной поддержке важных государственных инициатив в сфере ИТ и связи и крупных отраслевых проектов. Это - создание технопарков в сфере высоких технологий, формирование Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий и другие меры по стимулированию отечественного ИТ-рынка, создание «электронного правительства», региональная информатизация, программа «Компьютер в каждый дом» и т.д. Кроме того, М.Ю. Лучинкин анонсировал запуск Интернет-портала «Инновационное развитие России». Портал будет новой  информационной площадкой для взаимодействия регулятора, инвесторов и инновационных компаний. Заместитель директора Департамента также рассказал о функционировании единой информационной системы мониторинга реализации приоритетных национальных проектов.

В своем выступлении советник руководителя Федеральной службы по тарифам Н.Н. Матусевич призвала специалистов по связям с общественностью активнее взаимодействовать с пресс-службами органов государственной власти.

В дальнейшей работе Форума, который продлится с 28 по 29 июня, будут обсуждаться различные аспекты использования инструментов PR, маркетинга и рекламы для эффективного продвижения инфокоммуникационных услуг. В рамках мероприятия пройдут круглые столы по темам: «Бренд: продвижение и информационное сопровождение», «Социальные проекты в области ИКТ», «Инструменты продвижения компаний и услуг в Интернет-пространстве». Кроме того,  состоится деловая игра «К диалогу!» с участием представителей компаний рынка ИКТ и журналистов.

Официальный сайт форума: http://www.pr-line.ru.

Источник: Мининформсвязи России



29 июня 2007
00:00
Поделиться