Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Cеминар «Создание единой информационной системы региона»

Вчера, 28 июня, в конференц-зале Чувашского национального музея  прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Создание единой информационной системы региона», организованный Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики совместно с корпорацией «Электронный Архив».

К обсуждению вопросов по новейшим решениям и инновационным технологиям управления деловой информацией и созданию электронных архивных информационных ресурсов были приглашены представители Администрации Президента Чувашской Республики, руководители и специалисты комитетов и управлений по делам архивов, министерств и ведомств, главных управлений внутренних дел и ГО и ЧС, органов судебной власти Приволжского федерального округа.

Корпорация «Электронный Архив» входила в оргкомитет семинара на правах разработчика нормативных, методических и технических основ создания, хранения и использования архивных электронных информационных ресурсов. И совместно с Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики представила к обсуждению следующие темы:

- Архивные электронные информационные ресурсы (АЭИР) - постановка задачи, цели, основные принципы создания. Текущее состояние и перспективы развития нормативно-правовой базы. Технологии, международный опыт создания и использования АЭИР.

- Сохранение культурного наследия. Создание информационных систем для открытого доступа к каталогам и ресурсам музеев, библиотек, архивов.

- Создание автоматизированных систем специального назначения (картотеки МВД, документация ТСФД, земельный кадастр, государственный учет объектов недвижимости).

- Автоматизация процессов обработки формализованной документации. Наполнение систем электронного документооборота. Информационные системы контроля принятия решений.

Корпорация «Электронный Архив» - ведущая российская компания в области разработки и поставки комплексных решений для массового перевода бумажных документов в электронный вид, а также для создания, наполнения и оснащения корпоративных электронных архивов, поставки и сервисного обслуживания профессиональной техники. Располагает крупнейшим в Европе промышленным центром сканирования и ретроконверсии, оснащенным самым передовым профессиональным оборудованием. За 14 лет работы в электронный вид переведено более 100 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.

Цель  семинара – на  примере республики осветить практический опыт и перспективы создания единого информационного пространства региона (в т. ч. - информационных систем государственных организаций и предприятий), а также опыт организации информационных порталов широкого доступа.

Об опыте работы в области информатизации рассказал первый заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики В.С. Бондарев. В своем докладе «Сохранение культурного наследия Чувашской Республики. Организация информационных систем широкого доступа к ресурсам музеев, библиотек, архивов» он отметил:

«На сегодняшний день созданы условия для объединения информационных ресурсов музеев, библиотек, архивов республики в единую базу данных «Память Чувашии». Обеспечение публичного доступа к ней в удаленном режиме позволит реализовать конституционные права граждан на свободный доступ к информации. Создание интегрированной распределенной базы данных обеспечит дальнейшую интеграцию информационных ресурсов учреждений культуры Чувашии в мировое интеллектуальное пространство».

Работу семинара сопровождала выставка-демонстрация оборудования ведущих производителей в области архивного хранения и наполнения электронных архивов. На стенде корпорации «Электронный Архив» участники и гости семинара смогли ознакомиться с новейшими техническими средствами, специализированными программными продуктами и решениями, обеспечивающими эффективную работу архивов и надежное исполнение работ по Федеральной целевой программе «Электронная Россия».

В ходе работы семинара состоялась презентация интернет-портала «Архивы Чувашии».

 



29 июня 2006
00:00
Поделиться