Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках выставки Interop Moscow 2006 прошел Microsoft Security Day

Корпорация Microsoft провела первое в России масштабное мероприятие, посвященное вопросам информационной безопасности.

Москва, 22 июня 2006 года, – В рамках выставки Interop Moscow 2006 состоялось мероприятие Microsoft Security Day. В течение дня специалисты Microsoft знакомили участников выставки с достижениями компании в области компьютерной безопасности, проводили «живые» демонстрации продуктов в зоне Microsoft Security Labs и рассказывали о стратегии компании и текущих проектах в этой сфере. На мероприятии присутствовали российские и зарубежные специалисты в области ИТ, руководители информационных служб и служб ИТ-безопасности, администраторы, системные инженеры.

«Компания Microsoft уделяет значительное внимание вопросам безопасности и созданию защищенных информационных систем, - сказал Биргер Стен, Генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». - Сегодня ИТ пронизывают все сферы современного бизнеса и государственного управления и влияют на эффективность работы организаций. Все большее значение приобретает сеть Интернет и разные коммуникационные технологии. Это обусловливает появление новых запросов и безопасность данных становится чрезвычайно актуальной. Microsoft Security Day стал первым масштабным мероприятием в России, где представлены наши подходы и решения по обеспечению безопасности как для рядовых пользователей ПК, так и для корпоративных клиентов».

На мероприятии Microsoft Security Day выступили также Директор инициативы корпоративной безопасности Microsoft Лори Волер (Lori Woehler), один из ведущих мировых ИТ-специалистов и директор компании Boticelli Project Рафаль Лукавецки (Rafal Lukаwiecki), руководители направлений и технические консультанты ООО «Майкрософт Рус» и партнеры, сертифицированные по вопросам ИТ-безопасности. Выступающие познакомили участников мероприятия со стратегией и результатами деятельности корпорации в этом направлении, с новыми продуктами и лучшими примерами защиты информации, с вопросами сертификации и комплексного обеспечения безопасности организации.

«Основная концепция Microsoft в области безопасности, Trustworthy Computing, направлена на то, чтобы все субъекты современного мира могли работать, общаться и в полной мере реализовывать свой потенциал посредством защищенных ИТ-систем, - сказала Лори Волер. - Для этого мы последовательно претворяем в жизнь стратегию, предполагающую инвестиции в разработку технологий безопасности, сотрудничество с представителями ИТ-индустрии и обеспечение пользователей необходимыми руководствами и обучающей информацией. В своей работе мы отталкиваемся от четырех основных принципов: сосредоточение усилий на создании экосистемы доверия, акцент на вопросах безопасности при разработке программных средств, упрощение для пользователей и разработчиков всего, что связано с безопасностью, а также создание изначально защищенных систем».

В рамках Microsoft Security Day были представлены новые решения Microsoft по безопасности, среди которых ISA Server 2006, Antigen 9 и технологии безопасности ОС Windows Vista. Microsoft ISA Server 2006 является межсетевым экраном нового поколения. Антивирусное и антиспамовое решение Microsoft Antigen 9 позволяет корпоративным заказчикам одновременно использовать до восьми антивирусных ядер от различных производителей в один блок усиленной защиты. А технологии безопасности Windows Vista предлагают компаниям и конечным пользователям уникальные решения в области антивирусной защиты.

«Представленные продукты Microsoft позволят вывести безопасность организаций и пользователей на качественно новый уровень. Так например, Windows Vista будет самой защищенной и безопасной операционной системой из всех ранее созданных. - сказал Рафаль Луковецки. – Вместе с тем, важно разделять ИТ-безопасность для домашних пользователей и для корпоративных заказчиков - это разные направления, требующие разных подходов. Так, корпоративным заказчикам необходимо отталкиваться от комплексной концепции безопасности, включающей правильную организацию процессов, учет человеческого фактора и техническую составляющую».

Как и в других странах, в России работа Microsoft в области ИТ-безопасности охватывает широкий круг вопросов и инициатив для конечных пользователей и представителей корпоративного сектора. Ведутся проекты, связанные с локализацией и сертификацией программных продуктов, происходит сотрудничество с органами государственной власти и партнерами. Уделяется внимание такому актуальному вопросу как безопасность детей в сети Интернет. Кроме этого, для пользователей, ИТ-специалистов и разработчиков проводятся обучающие семинары для повышения их уровня компетенции в области компьютерной безопасности. Microsoft активно участвует в тематических конференциях и других мероприятиях. На выставке Interop Moscow 2006 Microsoft является генеральным спонсором и спонсором проходящей в рамках нее конференции по безопасности.

Источник: Microsoft



25 июня 2006
00:00
Поделиться