Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках Государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов предполагается создание двух удостоверяющих центров

В рамках Государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов предполагается создание двух удостоверяющих центров. Это делается в целях решения вопросов использования электронной цифровой подписи /ЭЦП/ при создании системы. Об этом было заявлено на очередном заседании совета конструкторов паспортно-визовых документов нового поколения.

Существующий порядок создания удостоверяющих центров требует использования сертифицированных технических средств и сертификации удостоверяющего центра в целом. Учитывая крайне сжатые сроки введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения, в период функционирования пилотной зоны системы целесообразно использование технических средств удостоверяющего центра, размещенного в ФГУП НИИ "Восход" и сертифицированного в установленном порядке.

На заседании также были рассмотрены вопросы ввода в действие пусковых объектов пилотной зоны и приемки работ первого этапа создания Государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов.

В целях завершения в кратчайший срок работ по вводу в действие пусковых объектов пилотной зоны системы было предложено ФГУП НИИ "Восход" согласовать с членами cовета конструкторов – представителями заказчиков работ по созданию межведомственных и ведомственных ее сегментов – и с представителями организаций, ответственных за создание ведомственных сегментов, проблемные вопросы программного, технического и телекоммуникационного обеспечения этих объектов с учетом требований информационной безопасности. Было признано целесообразным определить ответственных за проблемные вопросы ввода в действие пусковых объектов, согласовать порядок и сроки завершения работ на этих объектах.

Отработка основных проектных решений по созданию системы осуществляется в настоящее время в процессе ввода в действие объектов пилотной зоны, расположенных в г. Москве, Калининградской области, Германии и Литве.

В целях полномасштабного развертывания в I квартале 2006 г пилотной зоны поручено подготовить на базе технического проекта системы соответствующие предложения по организации работы на данных объектах и представить их главному конструктору системы.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



16 января 2006
00:00
Поделиться