Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

18:00 Новый год придет на секунду позже

Специалисты Международной службы оценки параметров вращения и координат Земли (IERS) сделали заявление: в уходящем 2005 году снова будет одна лишняя секунда.

Корректировочная секунда будет добавлена в конце дня 31 декабря и задержит наступление 2006 года на одну секунду. Это обычная процедура по синхронизации гражданских и солнечных часов. Время по Гринвичу (GMT) является мировым стандартом с 1984 года. Но Земля с каждым годом вращается все медленнее из-за гравитационного притяжения Луны и Солнца, а также изменений климата и геологических процессов. С годами разница накапливается - в настоящее время земной день на 2 мсек. длиннее, чем 200 лет назад. Следовательно, корректировочные секунды необходимы для синхронизации гражданских и солнечных часов. Дополнительные секунды, как правило, прибавляются в конце или в середине года раз в несколько лет. Решение о добавлении лишних секунд принимает IERS.

Однако Международный союз телекоммуникаций недавно предложил отменить ежегодное добавление корректировочных секунд, мотивируя свое решение тем, что синхронизация вызывает сбои в настройке коммуникационных и навигационных систем, сообщает PhysOrg.

Но, по мнению специалистов IERS это предложение может повлечь за собой много проблем. Через сто лет различие между гражданскими и солнечными часами станет весьма ощутимым. Уже через несколько десятилетий разница во времени достигнет полминуты, что негативно скажется на работе страховых и юридических компаний и приведет к серьезным разногласиям в оценке времени происходящих событий, что недопустимо в современном мире информационных технологий.

Королевское астрономическое общество в Гринвиче порекомендовало, чтобы любые решения по фундаментальным вопросам изменения времяисчисления принимались не отдельными организациями, а выносились на более широкое обсуждение на международном уровне.

 

Источник: СNews

 

 



23 декабря 2005
00:00
Поделиться