Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

12:55 Дешевые ЖК-дисплеи сметают с прилавков

12:55 Дешевые ЖК-дисплеи сметают с прилавков

Продажи ЖК-мониторов растут с рекордной скоростью. Основным стимулом спроса эксперты называют резкое снижение цен.

Розничные продажи жидкокристаллических мониторов за последний год выросли на 70%, достигнув рекордной отметки, сообщает агентство маркетинговых исследований Current Analysis. Впечатляющие темпы роста рынка дисплеев эксперты компании объясняют снижением цен на продукцию и агрессивной рекламной кампанией, проводимой производителями.

В третьем квартале 2005 года продажи дисплеев с диагональю 19 дюймов впервые превысили продажи моделей с диагональю экрана, равной 15 дюймам. Это связано, в первую очередь, с существенным снижением цен (на 42%) на широкоэкранные мониторы по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В среднем же стоимость жидкокристаллических дисплеев к радости потребителей упала на 36%.

По данным исследования Current Analysis, причиной столь заметного снижения цен стало перепроизводство комплектующих. Со второго квартала 2004 года по первый квартал 2005 склады большинства производителей ЖК-мониторов были буквально переполнены, теперь же спрос превышает предложение.

Аналитики считают, что в следующем квартале продажи будут продолжать расти. «Производители сделают всё, чтобы продажи выросли ещё больше и был поставлен очередной рекорд. Тем не менее, рост по сравнению с прошлым годом в следующем квартале уже не составит впечатляющих 70%, так как четвертый квартал 2004 г. был наиболее удачен для производителей», — заявляют в Current Analysis.

В связи с приближением зимних праздников прогнозируется как увеличение продаж, так и повышение активности рекламных отделов компаний-производителей ЖК-дисплеев. По сравнению с прошлым годом, количество рекламы плоских мониторов увеличилось на 76%.

Источник:CNews.ru



20 ноября 2005
00:00
Поделиться