Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

'МегаФон' осуществил первый в России видеозвонок с мобильного

Оператор сотовой связи ОАО 'МегаФон' впервые осуществил видеозвонок по сети связи третьего поколения (3G) стандарта UMTS. Об этом 'Росбалту' сообщили в пресс-службе компании. 

Видеозвонок соединил Москву и Санкт-Петербург на выставке 'ИнфоКом-2005'. Собеседники не только видели друг друга на дисплеях мобильных телефонов, но и смогли с их помощью продемонстрировать, что происходит на выставочных площадках двух столиц. Абоненты остались довольны качеством изображения и звука. 

Опытные сети нового поколения 3G с использованием оборудования Nokia и Siemens на территории северной столицы были развернуты в 2001-2002 годах. Проведенное тестирование показало, что технологически 'МегаФон' готов к предоставлению услуг связи третьего поколения: речь идет о более высоких скоростях передачи данных, воспроизведении потокового видео, работе мультимедийных приложений и других инновационных услугах. 

Пока Минсвязи РФ не выдает лицензии на сотовую связь 3G.

 

Источник:  Росбалт 29.09.2005   http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/nnn71

 



03 октября 2005
00:00
Поделиться