Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:39 Премия Рунета стала государственной

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям стало учредителем Премии Рунета. Фактически, теперь это государственная премия, как в советские времена.

 Преображение Премии Рунета произошло очень быстро. Можно сказать, что это произошло вполне естественным образом, хотя год назад никто и предположить не мог, что премия станет ежегодной. Вручение наград "за вклад в развитие российского сегмента сети интернет" задумывалось как одноразовая акция, приуроченная к 10-летнему юбилею Рунета. Год назад церемония состоялась в рамках юбилейного шоу "10 RUЛЕТ-show" или просто "Рулет".

Судя по всему, государственной организации ФАПМК и лично ее руководителю Михаилу Сеславинскому очень понравился прошлогодний "Рулет". И они решили сделать его ежегодным, а заодно полностью прибрать под свое крыло Премию Рунета. Соответственно, в этом году будет отмечаться "11 RUЛЕТ-шоу", а Премия будет вручаться в рамках этого празднества, как было и в прошлом году.

Государственная интернет-премия обладает всеми характерными чертами, присущими любой государственной структуре. Во-первых, чрезвычайно развитый управленческий аппарат с многочисленными рабочими органами, куда входят Оргкомитет, Секретариат, Счетная комиссия, Попечительский совет и Экспертный совет. Во-вторых, у Премии отсутствует традиционный для всех подобных премий раздел "Спонсоры". Действительно, какие могут быть спонсоры у государственной премии?

Тем более что в прошлом году компания "Рамблер", являвшаяся одним из главных спонсоров "Премии", получила больше всех призов и, видимо, на этом решила успокоиться.

Организаторами выступают Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный Центр Интернет-Технологий (РОЦИТ), PR-агентство ArtStyle Media.

Главным и единственным учредителем премии является государственная организация ФАПМК (Роспечать). Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций. Он находится в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и финансируется из государственного бюджета.

Источник: "Вебпланета"



10 сентября 2005
00:00
Поделиться