Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство РФ создает спутниковую корпорацию


 На авиакосмическом салоне МАКС-2005 отечественная спутниковая отрасль предстала в новом свете - правительство России в преддверии салона одобрило проект Росавиакосмоса о создании в стране холдинга по производству спутников. Планируется, что в его состав войдут 10 российских предприятий, головным из которых выбрано ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева».

Комиссия по военно-промышленным вопросам при правительстве РФ одобрила создание корпорации «Информационные спутниковые системы». Документы на ее создание были переданы в аппарат президента России около месяца назад, и руководители предприятий отрасли ждали решения, которое было приурочено к проведению МАКС-2005.

В состав вертикально интегрированной структуры войдут давние партнеры: ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева» (г. Железногорск), ФГУП «НПЦ "Полюс"» (г. Томск), ФГУП «НПП "Квант"» (г. Москва), ФГУП «Сибирские приборы и системы» (г. Омск), НПЦ «Геофизика-Космос» (г. Москва), ОАО «НПП Космического приборостроения "Квант"» (г. Ростов-на-Дону), Государственный сибирский институт «Сибпромпроект» (г. Железногорск), ОАО «НПО ПМ – Развитие» (г. Железногорск), ОАО «ИТЦ-НПО ПМ» (г. Железногорск), ОАО «НПО ПМ – Малое КБ» (г. Железногорск), - всего 10 российских предприятий отрасли. Головным выбрано производящее почти 70% российских спутниковых платформ ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева». Все вошедшие в корпорацию предприятия станут ее дочерними структурами.

В создании корпорации запланировано несколько крупных этапов. На первом – на базе ПНО ПО будет создана интегрированная структура «Информационные спутниковые системы». Все вошедшие в нее предприятия станут акционерными обществами. В то же время, участники холдинга сохранят статус самостоятельного юридического лица, будут работать по собственным бизнес-планам, но в рамках единой интегрированной структуры. Основная задача – развитие производства спутников. Действия компаний, вошедших в корпорацию, должны стать согласованными и скоординированными. В дальнейшем, после приватизации, корпорация станет открытым акционерным обществом, 100-процентный пакет акций которого будет находиться в федеральной собственности.

По заявлениям руководства ФГУП «ПНО ПМ» долгосрочная стратегия развития корпорации нацелена на то, чтобы 50% всей выпускаемой на ее предприятиях продукции не зависело от перемен на рынке спутниковых коммуникаций.

Спутниковая корпорация создается в соответствии со стратегией реализации Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 гг.». По мысли создателей холдинга, такой шаг приведет к повышению конкурентоспособности профильной отечественной продукции – космических систем и аппаратов, как гражданского, так и военного назначения – посредством снижения себестоимости конечных изделий.

К настоящему времени ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева» выпускает по 5-6 спутников ежегодно, в 2004 г. предприятию исполнилось 45 лет. На сегодня в составе российской орбитальной группировки находятся 97 спутников различного назначения, из них – 66 аппаратов разработаны и изготовлены в ФГУП «ПНО ПМ». Всего на этом предприятии было создано более 30 космических систем и комплексов. ФГУП «ПНО ПМ» так же участвует в ряде зарубежных тендеров, например, в Норвегии и Вьетнаме, на которые представлены проекты создания спутников на базе платформы «Экспресс-АМ» - это самые мощные в своем классе отечественные аппараты со сроком активного существования 12 лет. Кроме того, продолжаются работы в направлении создания совместного предприятия с французской Alcatel Space (участвует в программе «Экспресс-АМ»), но обе компании по взаимной договоренности пока не комментируют СМИ развитие событий в этой сфере.

Отметим, что согласно действующему плану реформирования ракетно-космической отрасли в ней должно быть создано «ядро» из 11 интегрированных структур, где будет сосредоточено подавляющее большинство – свыше 90% работ по Федеральной космической программе и гособоронзаказу в ракетно-космической сфере. Эти вертикально интегрированные холдинги объединят около 70 самостоятельных предприятий отрасли. В настоящее время существенное развитие получили два проекта по созданию таких корпораций: «Информационные спутниковые системы», которая создается, и единая корпорация ракетного двигателестроения на базе ФГУП «НПО Энергомаш им. Глушко». 

Источник:  CNews




22 августа 2005
00:00
Поделиться