Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Петергоф станет Силиконовой долиной России?


 На этой неделе статус наукограда получил город Петергоф. У бизнесменов появилась надежда на то, что город может стать подобием Силиконовой долины.

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление о присвоении Петергофу статуса наукограда на 5 лет. Утверждены направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющиеся приоритетными для Петергофа как наукограда Российской Федерации и соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Как сообщал СNews ранее, представители Петергофа давно продвигали получение городом данного статуса.

"Я очень рад, что Петергоф стал наукоградом, наконец-то это произошло, — сказал CNews Валентин Макаров, президент некоммерческого партнерства «Руссофт/Форт-Росс». — Теперь в рамках этого статуса можно смело возводить ИТ-технопарк, в котором студенты будут приобретать необходимые навыки и выпускаться уже готовыми специалистами". По словам г-на Макарова, у Петергофа есть все шансы стать прообразом Силиконовой долины: «Для этого имеется главная предпосылка: в Петергофе и Санкт-Петербурге есть университеты, которые дают очень высокий уровень подготовки». Однако г-н Макаров отметил, что пока еще существуют многие инфраструктурные проблемы, такие, как недостаток жилья, офисных помещений и хороших дорог.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ, генеральный директор компании «ЛАНИТ-Терком» Андрей Терехов встретил решение правительства с меньшим энтузиазмом. «Если бы подписали постановление четыре года назад, было бы лучше», — сказал он в интервью CNews. Однако г-н Терехов выразил надежду, что присвоение статуса Петергофу пойдет на пользу строительству ИТ-технопарка, поскольку теперь развитие наукограда будет финансировать не только бизнес, но и государство. «Я бы и сам создал технопарк, но теперь мне будет легче: буду козырять постановлением правительства, — отметил г-н Терехов. — Я надеюсь, что теперь наконец-то решатся социальные и инфраструктурные проблемы».

Стоит отметить, что наукоградом в ближайшее время может стать подмосковный город Троицк. Как рассказал CNews мэр Троицка Виктор Сиднев, администрация города надеется, что Троицк, как и другие претенденты на статус наукограда, сможет получить его уже в этом году. "Проект ИТ-парка, реализуемый в нашем городе, одной из основных целей ставит концентрацию научно-инновационного потенциала не только города и области, но и в масштабах всей страны. И чем больше наукоградов будут заниматься такими масштабными проектами, тем быстрее мы сможем изменить структуру российской экономики, переведя ее на «инновационные рельсы», — пояснил г-н Сиднев.

Источник: CNews



28 июля 2005
00:00
Поделиться