Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Деньги на развитие ИТ правительство займет за границей

 Правительство России утвердило программу внешних заимствований на будущий год. Как стало известно CNews, в последний момент в нее был включен пункт о развитии рынка информационных технологий.

В настоящее время в правительстве готовится проект федерального бюджета на 2006 года. В рамках этого процесса в конце прошлой недели правительство рассмотрело и одобрило проекты программ государственных внешних заимствований Российской Федерацией и предоставления РФ государственных кредитов иностранным государствам.

Еще во время разработки проекта программы внешних заимствований на будущий год Мининформсвязи выступило за использование иностранных кредитов для развития ИТ. Первоначально данное предложение было отклонено. Но, в конце концов, Мининформсвязи все-таки смогло настоять на своем. Согласно постановлению правительства, имеющемуся в распоряжении CNews, правительство, приняв решение одобрить в основном проект программы внешний заимствований РФ, в то же время поручило Министерству финансов и Министерству экономического развития доработать этот проект. Одна из причин, из-за которой программу внешний заимствований нужно будет дорабатывать, связана как раз с необходимостью включения в нее «Программы развития рынка информационных технологий».

Иностранные кредиты уже давно используются для информатизации российских ведомств. Согласно подготовленному CNews Analytics обзору «ИТ в органах государственной власти России», в 2004 году больше всего средств от внешних заимствований были направлены на программы модернизаций информационных систем таможенных органов ($15,6 млн.), автоматизированных систем Роспатента ($11,9 млн.) и второй фазы модернизации налоговой службы ($11 млн.). А в этом году внешние заимствования используются в российском ИТ еще интенсивнее. Так, министерство образования и науки получило $100 млн., а Роспатент - на трехлетнюю программу ИТ-модернизации и технического перевооружения своих объектов – $80 млн.

Эксперты рынка положительно относятся к привлечению в ИТ-отрасль внешних заимствований. Как отмечают эксперты, «иностранные кредиты всегда дают под конкретные проекты с четко определенными сроками выполнения и строгими стандартами отчетности».

Источник: CNews



19 июля 2005
00:00
Поделиться