Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

10:48 Ядринский район стал «пилотным» в вопросе перевода абонентов на эфирное вещание

Вчера состоялся пресс-тур "Радио 21-го века" в Ядринском районе, в котором приняли участие заместитель председателя Госкомсвязьинформа Чувашии Гаврилов В.А., заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Т.Л. Евдокимова, первый заместитель директора филиала ЧР ОАО «Волгателеком» Н.Б. Семенов, отдел пресс-службы Администрации Президента ЧР и журналисты республиканских СМИ.
Ядринский район стал «пилотным» в вопросе перевода абонентов на эфирное вещание именно потому, что только в этом районе Чувашской Республики не обеспечивался 100% охват программами «Радио России» и Чувашского радио.
Для устранения этого «белого пятна» в 2004 г. пущен в эксплуатацию радиопередатчик мощностью 100 Вт. Это позволило обеспечить прием общегосударственных и региональных радиопрограмм.
Глава Ядринского района Евгений Михайлович Яранский, отлично понимая необходимость перехода на современные технологии, оказывает значительную поддержку в вопросе перевода абонентов на эфирное вещание. Совместно с администрацией района ОАО «ВолгаТелеком» Филиалом в Чувашской Республике проводятся постоянные мероприятия по разъяснению преимуществ эфирного вещания, где и за какую цену можно приобрести эфирные радиоприемники.
Сегодня ОАО «ВолгаТелеком» Филиал в Чувашской Республике предлагает жителям республики радиоприемник «Соло» стоимостью 383 руб. Этот радиоприемник может принимать программы вещания в диапазоне от 65,8 до 74,0 мГц. В ходе проверки было установлено, что радиоприемник «Соло» осуществляет уверенный прием радиопрограмм «Русское Радио», «Маяк», «Ваше Радио», «Радио Шансон», «Радио России». Без сомненья руководством ОАО «ВолгаТелеком» Филиал в Чувашской Республике учтено, что и эта сумма является для сельчан значительной, поэтому предусмотрена возможность приобретения приемника в рассрочку сроком на 1 год.
Конечно, необходимо время, чтобы привыкнуть к новому. Жители Ядринского района при помощи специалистов «ВолгаТелеком» быстрее поняли преимущество эфирного вещания и стали в массе отказываться от проводного. На настоящий момент многие жители Ядринского района имеют радиоприемники.
И у районной администрации появились дополнительные возможности оперативного доведения до жителей района информации о событиях, происходящих в районе и имеющих для населения важное значение. Сегодня при наличии договорных отношений с филиалом ОАО «ВолгаТелеком» можно значительно расширить «сетку» (время) вещания районного радио.
Думается, что положительный опыт Ядринского района будет правильно воспринят и главами администраций других городов и районов нашей Республики.

 



20 января 2005
00:00
Поделиться