Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:50 Поздравление с Новым годом, или планы Госкомсвязьинформ Чувашии до 2020 года

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Желаем Вам и Вашей семье и друзьям исполнения всех желаний, которые Вам пожелают вышеозначенные ваши близкие.
Кроме того, желаем, чтобы в результате Вашей работы в наступающем году Вы заложили базу для того, чтобы:

До 2010 года завершилось создание внутризонового кольца волоконно-оптических линий связи и начался поэтапный переход на системы, обеспечивающие поддержку современных технологий передачи данных, количество пользователей услугами коммутируемого доступа превысило в республике 100 тыс., внедрилась IP-телефония. Монтированная емкость АТС в городской сети достигла 269 тыс. номеров, 74 % номеров обслуживалось бы цифровыми АТС, плотность стационарных телефонов на 100 жителей дошла до 32 ед. В сельской телефонной сети монтированная емкость составила бы 63,9 тыс. номеров, процент цифровизации - 54,3 %, плотность телефонов на 100 жителей увеличилась до 12 ед. Внедрились бы в обыденную жизнь таксофоны (как проводные, так и сотовые) с обратной связью на селе и вдоль автомобильных дорог. Вся приемная сеть телевидения г. Чебоксары и частично крупных городов республики перешла бы на сеть кабельного телевидения с последующим использованием обратного канала для подключения к Интернет и интерактивному телевидению. Количество пользователей сотовыми телефонами довести до 960 тыс. чел. или 70 % населения республики, расширить сеть предоставляемых по сотовому телефону услуг (доступ в Интернет, электронная почта, мобильный банкинг и т.п.), начать внедрение сетей формата 3G. Все школы и бюджетные учреждения подключить к Интернет, а районные учреждения - по высокоскоростным каналам. В республике организовать сеть центров и пунктов коллективного доступа к информационным ресурсам, в т.ч. и посредством радиодоступа, в количестве не менее 300 ед.

До 2010 года обеспеченность школ компьютерами позволила бы создать в каждой школе возможность индивидуальной работы на уроках информатизации (1 компьютер на 20-25 школьников), все сотрудники органов государственного управления и местного самоуправления обеспечить вычислительной техникой, создать базу Государственного регистра населения, внедрить систему взаимодействия граждан с государственными органами и органами местного самоуправления посредством мультиапликационной интеллектуальной карты, систему государственных закупок осуществлять по интерактивным конкурсам посредством системы электронной торговли, начать внедрение Интернет-магазинов, системы оказания государственными органами гражданам основных услуг посредством электронных сервисов. В органах государственного управления и органах местного самоуправления районного уровня внедрить систему электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, бумажный документооборот сократить на 50 %.

До 2015 года по всей республике скорость обмена данными довести до 2 Мб/сек., провести 100 % цифровизацию сетей передачи данных, внедрить централизованную автоматизированную систему контроля качества связи до уровня низовой, сельской АТС, продолжить внедрение кабельного телевидения в районных центрах и крупных населенных пунктах с обеспечением возможности подключения к Интернет и интерактивному телевидению, обеспечить возможность всем гражданам и организациям республики иметь подключение к сетям передачи данных по высокоскоростным каналам. Создать условия для организации сетей передачи данных при строительстве жилых домов и объектов непроизводственной сферы.

До 2015 года создать полноформатную систему персонифицированного учета населения с интеграцией всех ведомственных данных о гражданине (место жительства, здоровье, имущественное положение и т.п.), добиться преобладающего значения системы электронной торговли, электронный документооборот развить не только в органах государственной власти, но и во всех крупных и средних структурах экономики, во всех отделениях почтовой связи развернуть системы "Кибер-почта" и "Кибер-деньги". Все услуги, оказываемые гражданам органами государственного управления и местного самоуправления осуществлять в электронном виде "Сервисы он-лайн".

К 2020 году все населенные пункты республики подключить к единой информационной системе посредством волоконно-оптических каналов связи, обеспечить, чтобы система наземной связи в основном реализовала передачу данных, а голосовая связь осуществлялась посредством мобильной связи, у каждого желающего в доме было кабельное интерактивное телевидение, вход в Интернет.

К 2020 году систему учета населения перевести на биометрические параметры, подготовить республику к формированию системы от интеллектуального здания "умный дом" до "умного" района и города, связывающихся между собой "умными" дорогами с соответствующими сервисами типа мониторинга дорожного движения, на базе интеграции, как минимум, с линиями междугородной электросвязи. Большинство организаций перевести на систему "Мобильное рабочее место", когда сотрудник всегда находится на работе в не зависимости от его местонахождения. С использованием цифровых каналов или сотового телефона и мобильного компьютера он практически в любом месте страны сможет участвовать в работе, как в режиме обработки информации, так и в режиме видеоконференции для участия в групповых совещаниях.


Председатель
Госкомсвязьинформ Чувашии - А.Н. Сидоренко

 



31 декабря 2004
00:00
Поделиться