Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:21 SMS-спуфинг - новый вид кибер-преступности

Как вы поступите, если вдруг однажды ночью получите SMS-ку, в которой ваша вторая половинка сообщает о случившемся происшествии и просит немедленно привезти деньги, чтобы замять дело? Скорее всего, помчитесь на выручку, но вполне вероятно, что вы стали жертвой так называемого SMS-спуфинга.

Используя специальное программное обеспечение, злоумышленники могут отправлять текстовые сообщения от имени ваших родственников или знакомых, даже не беря в руки их телефоны. Азиатская школа ASCL (Asian School of Cyber Laws), занимающаяся вопросами кибер-преступности, расследования преступлений и информационной безопасности, успешно протестировала и доказала возможность SMS-спуфинга, то есть отправки текстовых сообщений от лица другого человека с его же номера телефона. При этом ни адресат, ни человек, которого подставляют злоумышленники, не будут ничего знать и никак не смогут отличить фальшивое сообщение от настоящего. SMS-спуфинг безграничное поле для шантажа, грязных PR-технологий, сбора компромата и спекуляции именами известных людей.



13 июля 2004
00:00
Поделиться