Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:18 Новые телефоны не пускают на российский рынок

Минсвязи, наконец, сертифицировало несколько сотен наименований коммуникационного оборудования, включая 14 новых моделей сотовых GSM-телефонов. Таким образом, поток серых телефонов в Россию может несколько ослабнуть. Производители же сотовых телефонов рассчитывали получить гораздо больше лицензий, но придется запастись терпением. 
 

До реформы правительства Минсвязи выдавало около сотни лицензий ежемесячно, но за последние четыре месяца сертификаты выдавались лишь дважды: в день начала реорганизации правительства 9 марта и 25 июня. В марте более 600 видов оборудования получили добро на ввоз в Россию, а в июне Минсвязи решило выдать еще несколько сотен сертификатов на продукцию, заявленную до 9 марта. Среди прочего оборудования Минсвязи сертифицировало 14 новых моделей GSM-телефонов. 

Эти модели уже появились на рынках других стран, а в Россию из-за затормаживания процесса сертификации стали просачиваться нелегально. По оценке аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина за последние недели на российский рынок поступило 110 000 таких телефонов.

В конце прошлого месяца Минсвязи сертифицировало шесть моделей сотовых телефонов Siemens, три модели Motorola, два телефона Nokia и по одному телефону Philips, EMOL и ZTE. Однако жест Минсвязи не решает всех проблем производителей и операторов. Например, Motorola сертифицировала лишь три модели из шести новинок аппараты Motorola V180, C115 и C116, а Nokia и Siemens не смогли сертифицировать модели Siemens S65 и Nokia 3220, намеченные к ввозу на III квартал.

Некоторые производители сотовых телефонов и вовсе остались без сертификатов. Среди таких невезунчиков компания Pantech, подавшая заявку на сертификацию четырех новых моделей еще до реорганизации правительства. 25 июня Pantech не получила ни одного сертификата. В число избранных не попал и элитный телефон Sharp GX30, который неофициально продается в России уже несколько месяцев. За это время его цена упала с $800 до $600.

В российском представительстве ZTE Corporation надеются все же сертифицировать две модели до конца лета. А вот в августе-сентябре у компаний могут начаться проблемы, ведь именно это время традиционно богато на всемирные премьеры новых моделей. Начальник управления сертификации бывшего Минсвязи Людмила Юрасова сообщила Ведомостям , что для возобновления сертификации должны быть подписаны четыре постановления правительства. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы сертификация по новой схеме заработала, но не все зависит от нас. Эти документы должны пройти согласования в ряде ведомств.



13 июля 2004
00:00
Поделиться